г.Георгиевск 29 января 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.
подсудимой Довженко О.П.,
защиты, адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Борода А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Синельниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Довженко Ольги Петровны, Дата обезличена ... несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Довженко О.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08 октября 2009 года около 10 часов 00 минут Довженко О.П. ..., получив от почтальона отделения Георгиевского почтамта УФПС филиала ФГУП «Почта России» ... ФИО6 14062 рубля 69 копеек для выдачи пенсий, с целью хищения вверенного ей имущества, присвоила указанные деньги, причинив ФИО6 значительный ущерб на 14062 рубля 69 копеек.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Довженко О.П. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в её присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Довженко О.П. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Довженко О.П. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное не явилась, однако имеется в деле заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. А также просит взыскать с Довженко О.П. причиненный ей материальный ущерб в сумме14062 рубля 69 копеек.
Суд заявленное Довженко О.П. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Довженко О.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Довженко О.П. в судебном заседании виновной себя в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью.
Суд считает, что обвинение Довженко О.П. в совершении присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Довженко О.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Довженко О.П. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаётся явка с повинной.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Довженко О.П. несудима, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Довженко О.П. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Довженко О.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ.
На предварительном следствии ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 14062 рубля 69 копеек л.д.25), поддержанный ею в судебном заседании.
Подсудимая Довженко О.П. сумму иска на 14062 рубля 69 копеек не оспаривает и согласна возместить причинённый ущерб.
Поскольку сумма похищенного подтверждается на 14062 рубля 69 копеек, то исходя из положений ч.1 ст.1064 ГК РФ иск подлежит возмещению в полном объёме.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст.1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Довженко Ольгу Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск ФИО6 на сумму 14062 рубля 69 копеек удовлетворить.
Взыскать с Довженко О.П. в пользу ФИО6 14062 рубля 69 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Довженко О.П. без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: квитанция к поручению №106409 от 15.11.2009 года, хранить при материалах уголовного дела. Журнал Ф.55, расписки ФИО7 и ФИО9 возвращены потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая