ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 25 января 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Бош В.В.
подсудимого Мещерякова Г.В.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Синельниковой А.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мещерякова Геннадия Васильевича, Дата обезличена ... судимого:
1) Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 12 до 14 часов Мещеряков Г.В. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащей ему квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 3140 рублей и 370 рублей из кармана брюк, одетых на спящем ФИО4, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3510 рублей.
Подсудимый Мещеряков Г.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, не признал, но не отрицает того факта, что взял лежащий на столе телефон «Нокиа 2630», так как боялся, что в его отсутствие, пока ФИО4спит, его могут похитить, а сам пошел за пивом. Возле магазина «... отдал этот телефон ФИО6, денег за телефон не брал. Отрицает тот факт, что брал 370 рублей из кармана ФИО4, когда тот спал в его доме.
На предварительном следствии Мещеряков Г.В. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание Мещеряковым Г.В. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4 данных в суде, из которых следует, что Дата обезличена года он пришёл домой к Мещерякову Г.В. по ..., ..., ..., ..., чтобы выпить. Он купил водку и лимонад, у него осталось 420 рублей. Из которых он отдал 50 рублей ФИО7, так как последний его попросил и осталось у него в кармане 370 рублей. Около 12 часов они пришли на кухню, где стали выпивать. Сотовый телефон он положил на стол. Позже он уснул, разбудила его мать Мещерякова Г.В., попросившая его уйти. Он увидел, что со стола пропал его телефон «Нокиа 2630» стоимостью 3140 рублей, а из кармана брюк - 370 рублей. Он ушёл домой и рассказал своим родителям о пропаже. Его мать позвонила на его номер, Номер обезличен, ответил мужчина, сообщивший ей, что телефон не вернёт, ему его принёс Мещеряков Геннадий. Дата обезличена года его сотовый телефон принесла к нему домой мать Мещерякова Г.В. Деньги ему Мещеряков Г.В. не вернул. Претензий к ФИО7 не имеет, простит назначить минимальное наказание.
Показаниями свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что вернувшись домой около 14 часов Дата обезличена года, обнаружила спящего ФИО4 Она его разбудила, он искал свой сотовый телефон и деньги, но не нашёл. Дата обезличена года к ней домой пришёл незнакомый мужчина и передал сотовый телефон для её сына. Она поняла, что это телефон ФИО4 и отнесла его ему домой.
Данные показания подтверждают показания потерпевшего, что в доме Мещерякова Г.В. у него пропал телефон, который впоследствии ему был возвращен свидетелем ФИО8 и указывают на причастность подсудимого в совершении данного преступления.
Показаниями свидетеля ФИО6 данных суду, из которых следует, что Дата обезличена года он со своим напарником Левой находились около магазина ... в недалике от школы Номер обезличен, время было около 17 часов. В это время к ним подошел Мещеряков Г.В., который предложил Леве мобильный телефон, тот предложил ему его купить. Мещеряков Г.В. продемонстрировал телефон «Нокиа», черного цвета с серебристыми полосками по бокам. Он спросил у него кому принадлежит данный телефон, последний ответил, что ему. После чего он сказал, что проверит данный телефон на исправность и тогда его возьмет, Мещеряков Г.В. на его предложение согласился.
Дата обезличена года ему стало известно от своей матери, что приходил какой-то парень и требовал телефон. Он сразу подумал, что данный телефон, наверное похищенный и поехал к Мещерякову Г.В. домой, его не было, была мать и он передал этот телефон ей, сообщив при этом, что данный телефон ему передал Дата обезличена года её сын, на что она ему ответила, что он распивал с парнем спиртное и какие-то там проблемы с телефоном, она знает кому его передать. Денежных средств он Мещерякову Г.В. не передавал за телефон. ОН видел, что у ФИО7 были деньги, так как Лева, а он таксист возил его к школе и обратно, а он бесплатно ничего не делает.
Показания данного свидетеля уличают Мещерякова Г.В. в совершении кражи в ФИО4 как телефона, так и 370 рублей денег.
Кроме приведенных показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Мещерякова Г.В. подтверждается протоколами следственных действий.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, Номер обезличен Номер обезличен по ... ......., согласно которому осмотрено место совершения преступления и установлено, что на кухне стоит стол л.д.6-7), где предположительно установлено со слов потерпевшего, что он оставлял там мобильный телефон.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ......., следует, что ФИО4 добровольно выдал похищенный у него сотовый телефон «Нокиа 2630» л.д.8-9).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у ФИО4 изъята коробка из-под сотового телефона «Нокиа 2630» л.д.36).
В протоколе осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года зафиксирован факт осмотра сотового телефона «Нокиа 2630» и коробки из-под негол.д.37).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Мещерякова Г.В. в содеянном доказана.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Мещерякова Г.В. квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Мещерякову Г.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ к иным смягчающим обстоятельствам у Мещерякова Г.В. суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба и заболевание его туберкулёзом.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
К данным о личности суд относит то, что Мещеряков Г.В. судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, состоит на учете в противотуберкулёзном диспансере, мнение потерпевшего строго не наказывать, претензий в материальном порядке к нему не имеет.
При назначении наказания Мещерякову Г.В. суд обсуждал вопрос о применении ст.ст.64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом содеянного и личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершение данного преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова Геннадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 21 февраля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Мещерякову Г.М. с 17 ноября 2009 года.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Мещерякову Г.В. до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.П. Синицкая