уголовное дело № 1-498/10



Дело № 1-498/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 04 » августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Гамзаяна А.Э.,

подсудимого Соломенцева Д.А.,

защиты в лице адвоката Железнова А.В., предоставившего удостоверение № 1865 и ордер № 023197 от 15 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего – адвоката Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312 и ордер № 033694 от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соломенцева Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Соломенцев Д.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 21часа 30 минут в ст. ... Ставропольского края, Соломенцев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Диана», расположенного по ..., увидел своих знакомых ФИО1 и его супругу ФИО2, которые выходили из магазина. Тогда же, имея преступный умысел на вымогательство у ФИО1 денег на спиртные напитки, выражаясь нецензурной бранью, Соломенцев Д.А. стал вымогать у последнего деньги для приобретения спиртных напитков. Однако, ФИО1 отказался выполнить требование Соломенцева Д.А. и передать ему деньги, в связи с чем Соломенцев Д.А., зная о своем физическом превосходстве над ФИО1, в нецензурной форме стал угрожать ему применением физического насилия, продолжая вымогать у него деньги на спиртные напитки. Несмотря на это ФИО1 снова отказался передать ему деньги и Соломенцев Д.А., осуществляя свои угрозы физической расправы, нанес ФИО1 удар рукой в лицо, после чего, видя, что ФИО1 продолжает отказываться передать ему деньги, сбил его с ног и, применяя физическое насилие, нанес ему два удара ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости правой руки и ушиба мягких тканей лица справа, связанные с причинением длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, влекущие за собой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. вред здоровью средней тяжести. В это же время находившаяся рядом ФИО2, видя происходящее, стала звать на помощь и Соломенцев Д.А., испугавшись последующей ответственности, прекратил свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами у ФИО1 и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Соломенцев Д.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в судебном заседании пояснив, что Дата обезличена г. около 21часа 30 минут он, выпив бутылку пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л, вместе с другими парнями сидел возле магазина «Диана», расположенного по ... в ст. .... В это время он увидел выходящих из данного магазина ФИО1 и его жену. Ему хотелось еще выпить пива и он решил забрать у ФИО1 50 руб., которые тот задолжал летом в 2009 г. его дедушке ФИО3 но так и не отдал. Он подошел к ФИО1 и сказал, чтобы он отдал ему 50 руб., которые тот должен его дедушке, на что ФИО1 что-то невнятно ответил и оттолкнул его рукой. Тогда он решил, что ФИО1 хочет его ударить и нанес ФИО1 1 удар, от которого тот упал, а он нанес ему 1 удар правой ногой в тело. ФИО1 обороняясь подставил под удар руку в которую он попал от чего и образовался перелом руки. Нецензурной брани в адрес ФИО1 и угроз он не высказывал.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. около 21часа он со своей женой ФИО2 зашел в магазин «Диана». Возле магазина он увидел группу местных парней из 4 человек с которыми он поздоровался. Среди них был Соломенцев Д.А. Когда спустя некоторое время он и супруга вышли из магазина, Соломенцев Д.А. догнал их и предложил ему попить пива, на что он сказал, что у него нет на это денег. В этот же момент Соломенцев неожиданно ударил его кулаком в правый глаз. Сразу после этого к ним подошел один парень из компании Дениса и сказал тому, чтобы он его не трогал, а они тем временем с супругой направились домой. Однако, Соломенцев догнал их и снова стал в грубой форме стал требовать, чтобы он дал ему 50 рублей на пиво. Он снова отказался дать ему деньги на пиво и Соломенцев внезапно для него сильно толкнул его, от чего он упал, а Соломенцев стал наносить ему удары ногами. Он закрывал голову от ударов руками и первый удар ногой попал ему в левую руку, а под второй удар он подставил правую руку и удар пришелся в нее. Его жена, увидев это, стала громко кричать и звать на помощь, после чего Соломенцев, прекратив его избивать, ушел от них. Затем он поднялся и они супругой ушли домой.

При этом потерпевший ФИО1 утверждал, что никакого долга ни перед Соломенцевым Д.А., ни перед его родственниками у него не было.

Поскольку Соломенцев Д.А. в последствии полностью загладил причиненный преступлением материальный и моральный вред, принес свои извинения, в судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил о своем примирении с Соломенцевым Д.А. и просил не применять к нему строгой меры наказания.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. около 21часа она зашла за мужем ФИО1 к нему на работу, откуда они вдвоем пошли домой. По дороге они зашли в магазин «Диана», рядом с которым увидели 4 парней, среди которых был Соломенцев Д.А.. Ничего там не купив, они вышли на улицу. В это время к ним подошел Соломенцев и стал требовать, чтобы ее муж дал ему денег на пиво и предлагал совместно выпить. Увидев это, к ним подошел один из парней из компании Соломенцева и увел его к себе. После этого они пошли в сторону своего дома, однако после того как они прошли некоторое расстояние, сзади их догнал Соломенцев и снова стал требовать, чтобы ее муж ФИО1 дал ему деньги на пиво, угрожая тем, что в противном случае «он окажется в кустах». ФИО1 ответил Соломенцеву отказом и тот ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО1 упал на землю, а Соломенцев нанес еще 2 или 3 удара ногами. В этот момент она стала кричать и звать на помощь, после чего Соломенцев прекратил избивать ее мужа и отошел от них. ФИО1 поднялся и они пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, который после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ пояснил, что подсудимый является его сыном. Дата обезличена г. он находился на работе и вернулся домой около 19 часов. В это время домой зашел его сын Д.А.. Он был трезвый, поужинал и ушел гулять. Домой он вернулся около 22 часов. Он спросил сына, все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально, при этом признаков опьянения у сына он не заметил.

Вечером следующего дня к ним домой пришла ФИО2 и сказала ему, что его сын Д.А. избил ее мужа ФИО1. Он ответил ей, что примет меры и этого больше не повторится.

Спустя еще несколько дней на улице он встретил ФИО1 ФИО1 и ФИО2 и со слов ФИО1 ему стало известно, что вечером Дата обезличена г. его сын Д.А. подошел к нему и стал требовать у него деньги на пиво. Он отказался дать ему деньги и тогда Д.А. стал его избивать. Дома он стал расспрашивать у сына, что произошло между ним и ФИО1, на что сын спустя некоторое время рассказал, что он требовал у ФИО1 деньги на пиво, а когда тот не дал, он его избил.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. около 21часа 30 минут он шел к себе домой. Проходя мимо остановки по ..., где расположен магазин «Диана», он заметил под навесом рядом с данным магазином группу из 3 парней, которые пили пиво, а за магазином он заметил Соломенцева Д.А., который обращаясь к ФИО1, спрашивал у того когда он отдаст деньги. Рядом с ними стояла жена ФИО1. Потом он увидел, как Соломенцев толкнул ФИО1, отчего тот упал на землю, а Соломенцев ударил его один раз ногой. Во время их инцидента он к ним не подходил. Жена ФИО1 стала громко кричать и звать на помощь, а Соломенцев развернулся и отошел от них. Тогда ФИО1 поднялся и они ушли, а он поинтересовался у Соломенцева, что случилось, на что тот ответил, что ФИО1 должен был ему деньги 50 рублей за опилки.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «Диана» в ст. ... по ... Дата обезличена г., когда она была на своем рабочем месте, возле магазина собралась группа парней из 3-4 человек, среди которых был и Соломенцев Д.А.. Они пили пиво. Около 21 часа 30 минут в магазин вошли ФИО1 ФИО1 и ФИО2. В это время она услышала с улицы голос Соломенцева Д.А., который кричал ФИО1, чтобы он подошел к нему. Ничего не купив ФИО1 вышли из магазина. После этого она услышала, как Соломенцев ФИО3 снова стал требовать, чтобы ФИО1 купил ему пива. При этом требования Соломенцева были настойчивыми и агрессивными. Затем она услышала шум драки и крики ФИО2 о помощи. После этого шум прекратился и все стихло. Она на улицу не выходила, поэтому, что происходило между Соломенцевым ФИО3 и ФИО1 она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в один из дней в начале мая 2010 г., вечером идя домой и, проходя мимо магазина «Диана», расположенного по ... ст...., он увидел компанию из трех парней – Соломенцева ФИО3, ФИО8 и ФИО9, которые сидели за выносным столиком и пили пиво. Он подошел к ним и присоединился к их компании. Они стали общаться между собой и пить пиво, которого они выпили в процессе общения 4-5 бутылок емкостью по 1,5 л. Перед закрытием магазина, примерно около 21часа 30 минут к магазину подошли ФИО1 и его жена ФИО2. ФИО1 подошел к ним и со всеми поздоровался, после чего пошел в магазин. Соломенцев Д.А. сказал ему, чтобы он купил ему пива, на что ФИО1 ответил, что у него нет денег. Когда ФИО1 с женой вышли, Соломенцев снова сказал ФИО1, чтобы он купил пива. Он подошел к ним и увел Дениса от ФИО1. Бил ли Соломенцев ФИО1 в тот момент кулаком в лицоон не знает, т.к. этого не видел. ФИО1 пошли домой, а он с компанией данных парней стоял возле магазина, но был ли с ними Соломенцев ФИО3 он не помнит, т.к. был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он слышал, как ФИО2 кричала кому-то, чтобы пиво покупал сам, кому она кричала – он не знает, т.к. это было в стороне от них и там было темно. Каких-либо слов насчет того, что ФИО1 должен ему деньги, Соломенцев ФИО3 не говорил. Бил ли Соломенцев ФИО3 ФИО1, когда требовал у него, чтобы он купил ему пива он не знает, т.к. этого не видел. ( Том № 1л.д. 64)

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО3, который после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что подсудимый является его внуком. ФИО1 ему также знаком, поскольку ранее, более 1 года назад, он покупал у него опилки по 50 рублей за 1 мешок для хозяйственных целей. Когда в один из дней он покупал у ФИО1 1 мешок опилок, он отдал ему 100 рублей. ФИО1 заявил, что сдачу он дать не может поскольку у него нет денег и сказал, что долг вернет позже, однако в последствии деньги в сумме 50 рублей он так и не вернул.

Спустя некоторое время после этого к нему обратился его внук Соломенцев ФИО3, который попросил у него денег чтобы пополнить счет мобильного телефона. Однако денег на телефон он ему тогда не дал и сказал, что ФИО1 должен ему 50 рублей и при встрече с ним он может взять у него долг и воспользоваться им. Этот разговор имел место за несколько месяцев до того как произошел конфликт ему его внуком и ФИО1.

Оценив показания данного свидетеля защиты, суд полагает, что они не опровергают показания свидетелей обвинения, не формируют алиби подсудимого и не могут быть оценены как исключающие виновность подсудимого.

Помимо показаний свидетелей, виновность Соломенцева Д.А. подтверждается следующими доказательствами по делу :

Заявлением ФИО1 из содержания которого следует, что Дата обезличена г. около 21.30 час. Соломенцев Д.А., находясь возле магазина «Диана», расположенного в ст...., под угрозой применения насилия и применяя в отношении него физическую силу, требовал передачи ему денежных средств. /том 1,л.д.5/

Протоколом осмотра места происшествияучастка местности размером 10х10 м на ... ст...., имеющего грунтовое покрытие, поросшее травой, расположенного с тыльной стороны магазина «Диана». /том 1,л.д.6-7/

Протокол явки с повинной Соломенцева Д.А., который добровольно признался в том, что Дата обезличена г. около 21.30 час. возле магазина «Диана», расположенного по ... ст...., он стал требовать деньги на бутылку пива у ФИО1, после чего применил к нему физическую силу, т.е. толкнул его, и, когда ФИО1 упал, ударил его ногой, попав ему по руке. Он применил физическую силу, т.к. ФИО1 не хотел давать ему деньги на пиво. /том 1,л.д.11/

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлено, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости правой руки, ушиба мягких тканей лица справа. Характер повреждений говорит о том, что они причинены травматическим воздействием – ударами твердых тупых предметов. Обнаруженные повреждения связаны с причинением длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель и влекут за собой вред здоровью средней тяжести. /том 1,л.д.29-30/

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Соломенцевым Д.А., в ходе проведения которой ФИО1 настаивал на том, что Дата обезличена г. около 21.30 час. возле магазина «Диана», расположенного по ... ст...., Соломенцев Д.А. стал требовать у него деньги на пиво, угрожая ему применением физической силы, а, когда он отказался дать деньги, Соломенцев Д.А. ударил его кулаком в лицо. Он снова отказался дать ему деньги на пиво и Соломенцев Д.А. толкнул его. От толчка он упал и Соломенцев Д.А. стал бить его ногами, ударив его 2 раза, под которые он стал подставлять руки. Его жена ФИО2 стала кричать и Соломенцев Д.А., прекратив его бить, развернулся и ушел. Никаких требований возврата долга и ни про какие опилки Соломенцев ему ничего не говорил, тем более, что он никаких денег ни ему, ни его дедушке не должен. Во время разговора с ним Соломенцев выражался нецензурной бранью. /том 1,л.д.59-61/

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Соломенцевым Д.А., из которого следует, что ФИО2 настаивала на том, что Дата обезличена г. около 21.30 час. возле магазина «Диана», расположенного по ... ст...., Соломенцев Д.А. стал требовать у ее мужа ФИО1 деньги на пиво, угрожая ему применением физической силы, а, когда он отказался дать деньги, Соломенцев Д.А. ударил его кулаком в лицо. ФИО1 снова отказался дать ему деньги на пиво и Соломенцев Д.А. толкнул его. От толчка ФИО1 упал и Соломенцев Д.А. стал бить его ногами, ударив его 2 раза, под которые он стал подставлять руки. Она стала кричать и Соломенцев Д.А., прекратив бить ФИО1, развернулся и ушел. Никаких слов про долги ему или его родственникам, а также про опилки Соломенцев не говорил. /том 1,л.д.62/

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Соломенцева Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Соломенцева Д.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, морального вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение виновного после совершения преступления, судом признается исключительной, в силу чего, в соответствии со ч.2 ст. 163 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Соломенцева Д.А. который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломенцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Соломенцева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : К.В. Рогозин