уголовное дело № 1-518/10



Дело № 1-518/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю., Куриловой А.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Малаева В.М.,

защитника: адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014, ордер № 033894 от 22.07.2010 года,

потерпевшего ФИО1., его представителя – адвоката Арутюняна А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

МАЛАЕВА В.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Малаев В.М. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут в пос. ... Ставропольского края, Малаев В.М., в ясную погоду управляя технически исправным трактором ..., регистрационный знак ... с прицепным устройством ..., выезжая с территории сада, принадлежащего СПК «...», расположенного в 25 квартале, на полевую грунтовую дорогу, осуществляя маневр – поворот направо, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, совершил столкновение с мотоциклом «Днепр» под управлением ФИО1, двигавшегося без пассажиров по полевой грунтовой дороге в направлении озера ..., чем причинил по неосторожности ФИО1 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, открытого перелома левого бедра в нижней трети, связанные с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Вышеуказанное ДТП имело место в результате нарушения водителем Малаевым В.М. п.п. 1,3; 1.5 ч. 1; 8.3 Правил дорожного движения РФ, так как согласно п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 ч. 1 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда здоровью»; п. 8.3 – «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней».

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Малаев В.М. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Малаев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Малаева В.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Малаеву В.М., суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого Малаева В.М., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Суд обсудил возможность применения в отношении Малаева В.М. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, однако оснований к этому не нашел, поскольку осуществление Малаевым В.М. трудовой деятельности связанной с управлением транспортным средством является единственным источником дохода его семьи и лишение Малаева В.М. указанного права поставит его семью и малолетних детей в затруднительное материальное положение.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ;

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права управления транспортным средством с установлением следующих ограничений : не покидать место своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, ... в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Малаева В.М. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Малаева В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин