Дело № 1-556/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 03 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагияна Т.К.
подсудимого Езупёнка В.С.,
защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Полупан Г.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Езупёнка В.С., родившегося Дата обезличена, ... судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Езупёнок В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года в 12 часов 00 минут Езупёнок В.С. у мусорных баков около дома ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – шприц с ацетилированным опием, массой в сухом виде 0,52 граммов, которое хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия 09 июля 2010 года в 12 часов 15 минут сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при задержании за совершение административного правонарушения напротив дома ...
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Езупёнок В.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Езупёнка В.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Езупёнка В.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Езупёнком В.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Езупёнок В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Езупёнок В.С. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Езупёнка В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Езупёнка В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Езупёнку В.С. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Езупёнок В.С. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...
Суд обсудил возможность применения к Езупёнку В.С. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Езупёнку В.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Езупёнка В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Езупёнку В.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры после 23 часов до 6 часов утра, не посещать бары, дискотеки после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Георгиевска, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Езупёнку В.С. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с одноразовым шприцем с наркотическим средством массой 0,416 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая