Дело № 1-547/2010



Дело № 1-547/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 06 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сизмазова А.Ф.

подсудимого Прохорова С.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Кондратенко Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохорова С.С., родившегося Дата обезличена, ... судимого:

1) 08 апреля 2003 года Георгиевским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, штраф неоплачен;

2) 16 мая 2003 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

3) 03 ноября 2003 года Георгиевским городским судом по п. п. «б,в» ч.2 ст. 166, ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

4).02.10.2006 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 13 апреля 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Прохоров С.С. в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 500 рублей, женские босоножки стоимостью 1500 рублей, крем для лица стоимостью 300 рублей, антиперспирант «Rexona» стоимостью 50 рублей, дезодорант «Mennen» стоимостью 50 рублей, одеколон стоимостью 100 рублей, 4 DVD-диска на 400 рублей, копилку с монетами на 3000 рубле, солнцезащитные очки стоимостью 600 рублей, кроссовки стоимостью 1000 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Прохоров С.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Прохорова С.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Прохорова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, а также она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд заявленное Прохоровым С.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Прохоров С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Прохоров С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Прохорова С.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прохорова С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Прохорову С.С. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Прохоров С.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Прохоров С.С. неоднократно судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Прохорову С.С. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы, учитывая то, что наказание назначено с лишением свободы на более длительный срок.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прохорову С.С. исчислять с 06 августа 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Прохорову С.С. на заключение под стражу в зале суда до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая