Дело № 1-558/2010



Дело № 1-558/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 05 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Бош В.В.

подсудимого Заева Н.Н.,

защиты - адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 13.10. 2009 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Захаровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заева Н.Н., родившегося Дата обезличена, ... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заев Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Заев Н.Н. по месту своего жительства в доме ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий в сухом виде, массой 0,711 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 25 июня 2010 года в 17 часов 05 минут.

Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Заев Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Заева Н.Н. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Заева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Заевым Н.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Заев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Заев Н.Н. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Заева Н.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заева Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Заеву Н.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Заев Н.Н. несудим, работает, ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Заеву Н.Н. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Заеву Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Заеву Н.Н.следующие ограничения: не посещать бары, дискотеки после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в квартал для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Заеву Н.Н. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой, тремя ватными тампонами. Медицинским шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая