Дело № 1-557/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 04 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимого Терехова П.В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Захаровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терехова П.В., родившегося Дата обезличена, ..., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехов П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года около 12 часов 30 минут Терехов П.В. по месту своего жительства в сарае дома ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий в сухом виде, массой 1,081 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 01 июля 2010 года в 12 часов 50 минут.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Терехов П.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Терехова П.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Терехова П.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Тереховым П.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Терехов П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Терехов П.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Терехова П.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Терехова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания Терехову П.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Терехов П.В. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...
Суд обсудил возможность применения к Терехову П.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Терехову П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терехова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Терехову П.В. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов до 6 часов утра, не посещать бары, дискотеки после 22 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Терехову П.В. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой со следами ацетилированного опия, массой 1,031 граммов, полимерной бутылкой с коричневой жидкостью, содержащей следы опийных алкалоидов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая