Дело № 1-535
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 2 августа 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Голованева В.А.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Борода А.Н., представившего удостоверение № 119, ордер № 109988 от 2.08.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Г О Л О В А Н Е В А В.А.,
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голованев В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Голованев В.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение пива из магазина ..., пришли к указанному магазину, где Голованев В.А. дернул за ручку двери, а она открылась. После чего Голованев В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно отжали часть внутренней решетки, имеющейся на входной двери, и незаконно проникли внутрь помещения указанного магазина, расположенного по ..., откуда пытались совершить кражу, однако были замечены проходящими мимо ФИО6, ФИО5 и ФИО4, которые потребовали от Голованева В.А. и второго лица прекратить преступные действия.
После этого Голованев В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прекратили свои преступные действия и таким образом не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Голованев В.А. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Голованев В.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Голованева В.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Борода А.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей ФИО8, не возражавшей против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Голованев В.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривает, заявленный гражданский иск признал. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Голованевым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованев В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Голованев В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено
Как личность Голованев В.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным назначить Голованеву В.А. наказание в виде обязательных работ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО8 был заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей – затраты по восстановлению двери.
В судебном заседании потерпевшая ФИО8 свои исковые требования поддержала.
Подсудимый Голованев В.А. исковые требования потерпевшей признал.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО8 обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Однако суд учитывает, что ущерб потерпевшей причинен в результате повреждения двери, уголовное дело в отношении второго несовершеннолетнего участника преступления судом рассмотрено, с него взыскан причиненный им ущерб, суд считает, что с Голованева В.А. подлежит взысканию ущерб в долевом размере, то есть в части половины причиненного потерпевшей ущерба, то есть в размере 1 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВАНЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Голованеву В.А. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично.
Взыскать с Голованева Владимира Александровича в пользу ФИО8 1 000 (одну тысячу) рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.