Дело № 1-517
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 5 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: ... Кропачева В.А.,
подсудимого Прохорова В.Ю.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы Номер ... Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ПРОХОРОВА В.Ю., родившегося Дата года в ... ... ..., гражданина ..., образование ..., проживающего с гр.ФИО2, имеющего на иждивении ..., работающего в ..., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
Дата ... по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Дата ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к З годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата г. условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата г. на не отбытый срок 1 год 6 мес. 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата года около 14.00 часов, Прохоров В.Ю., находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь сотрудниками данного предприятия, проник в слесарную мастерскую путем свободного доступа и тайно похитил оттуда электрическую болгарку «МШУ-2-230», стоимостью 2800 рублей и электрический удлинитель «ЛВС 2x1,5» длиной 35 метров, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.
Подсудимый Прохоров В.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Прохорова В.Ю., с учетом мнения его защитника, адвоката Панайотиди Е.Ф., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кропачева В.А., потерпевшего ФИО1, полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Прохоров В.Ю. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Прохоровым В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Прохорова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Прохорову В.Ю. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Прохоров В.Ю. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей, признание Прохоровым В.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
С учетом того, что Прохоров В.Ю. совершил преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата г., ранее судим за аналогичное преступление, имеет рецидив преступления, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание согласно ст.73 УК РФ, суд не находит.
Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание Прохоровым В.Ю. своей вины в полном объеме, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику Прохорова В.Ю. по месту работы и жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- Прохоров В.Ю. имеет ... Дата г. и Дата г. рождения, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Прохорову В.Ю. наказание в соответствии с требованиями п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал заявленный им гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступными действиями Прохорова В.Ю. и взыскания с него 3 400 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 3 400 рублей, причиненный умышленными преступными действиями Прохорова В.Ю..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРОХОРОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата г. и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прохорову В.Ю. избрать заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата г.
Гражданский иск ФИО1 в соответствие со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.
Взыскать с Прохорова В.Ю. в пользу ФИО1 ущерб, причиненный преступлением в сумме 3 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.