Дело № 1-544/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 12 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение №1865 от 13.12.2007 года и ордер №030603 от 12. 08.2010 года
подсудимого Чинарова И.А.,
при секретаре Захаровой А.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чинарова И.А., родившегося Дата обезличена ..., судимого:
1) 24 апреля 2007 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 08 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Георгиевска и Георгиевского района от 25 сентября 2007 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 02 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2) 08 мая 2007 года Георгиевским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев;
3) 13 ноября 2007 года Георгиевским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущих приговоров 24 апреля 2007 года и от 08 мая 2007 года к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда от 15 января 2009 года освобождён условно-досрочно 16 января 2009 года на неотбытый срок 01 год 01 месяц 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чинаров И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Чинаров И.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру ... и в присутствии ФИО5 открыто похитил со стола 800 рублей, не реагируя на её требования вернуть похищенное, скрылся, причинив ей ущерб на 800 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чинаров И.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Чинарова И.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Чинарова И.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей в полном объеме возмещен.
Суд заявленное Чинаровым И.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Чинаров И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Чинаров И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Чинарова И.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чинарова И.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Чинарову И.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ Чинаров И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Чинаров И.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.
Суд обсудил возможность применения к Чинарову И.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, отсутствие доходов, а также длительность срока нахождения в местах лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чинарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чинарову И.А. исчислять с 12 августа 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Чинарову И.А. содержание под стражей с 27 июня по 12 августа 2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Чинарову И.А. до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая