Дело № 1-545/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 09 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Бегяна А.А.,
защиты, адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Снежковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бегяна А.А., родившегося Дата обезличена ... судимого:
1). 17 сентября 2009 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф неоплачен;
2). 16 июня 2010 года осужденного Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бегян А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Бегян А.А. в квартире ... получив от ФИО6 сотовый телефон «Nokia 6300» для передачи его ФИО2, с целью хищения вверенного ему имущества, присвоил указанный сотовый телефон и 22 июня 2010 года продал его за 1500 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на 3000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Бегян А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Бегяна А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Бегяна А.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет.
Суд заявленное Бегяном А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Бегян А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Бегян А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Бегяна А.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бегяна А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бегяну А.А. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Бегян А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Бегян А.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Бегяну А.А. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых смягчающего и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ без ограничения свободы учитывая при этом длительность срока нахождения в местах лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бегяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к данному приговору частично неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от 16.06.2010 года четыре месяца и окончательно назначить Бегяну А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 сентября 2009 год по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Срок наказания Бегяну А.А. исчислять с 09 августа 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Бегяну ВА.А. в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 04 июля по 09.08.2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Бегяну А.А. до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая