Дело № 1-516/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 13 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Куриловой А.А.,
с участием государственного обвинителя : помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого Тюленева А.А.,
защитника: адвоката Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 623, ордер № 010810 от 05.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Тюленева А.А., ...
- 16.10.2009 г. Георгиевским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Тюленев А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, в ... Ставропольского края, Тюленев А.А., совместно с несовершеннолетним ФИО3, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, на велосипедах прибыли к территории стоянки ... расположенной по ..., в ночное время охраняемое сторожем. Находясь в указанном месте, реализуя преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Тюленев А.А. и несовершеннолетний ФИО3 перелезли через ограду и незаконно проникли на территорию стоянки, где несовершеннолетний ФИО3, согласно заранее отведенной ему преступной роли стал следить за окружающей обстановкой, а Тюленев А.А. взломав запирающее устройство окна двери салона микроавтобуса «Газель», регистрационный знак ... проник в его салон, откуда с приборной панели тайно похитил денежные средства в сумме 740 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Затем А.А., аналогичным способом проник в салон расположенного рядом микроавтобуса «Газель», регистрационный знак ... откуда, с приборной панели тайно похитил денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего ... А.А., аналогичным способом проник в салон расположенного рядом микроавтобуса «Газель регистрационный знак ... где с приборной панели тайно похитил денежные средства в сумме 320 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести своей преступный умысел до конца Тюленев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен работниками расположенной по соседству автомобильной мойки ФИО1 и ФИО6 и в последующем задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Тюленев А.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Тюленев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Тюленева А.А. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тюленева А.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом данных о личности подсудимого Тюленева А.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умеренная умственная отсталость», совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором Георгиевского городского суда от 16.10.2009 года за совершение умышленного тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании судом исследован вопрос о необходимости назначения подсудимому Тюленеву А.А. психиатрической экспертизы, однако оснований к этому судом не установлено, поскольку несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела установлено, что Тюленев А.А. состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом «Умеренная умственная отсталость», его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в суде являлось адекватным и не вызвало сомнений в его вменяемости.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюленева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от 16.10.2009 года окончательно назначить Тюленеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тюленева А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – отвертку, изъятую Дата обезличена года при осмотре места происшествия – возвратить потерпевшему ФИО2, лист бумаги с записями изъятый Дата обезличена года у Тюленева А.А. – хранить при материалах уголовного дела, денежную сумму в размере 483 рублей изъятую у Тюленева А.А. Дата обезличена года, находящуюся на депозитном счету ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – возвратить осужденному Тюленеву А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий - К.В.Рогозин