Дело 1-516/10



Дело № 1-516/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск «13» августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Куриловой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Байдикова В.И.,

защитника: адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014, ордер № 010645 от 16.07.2010 года,

потерпевшей Байдиковой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Байдикова В.И., ...

- 16.07.2010 г. Георгиевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 13.08.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии поселении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Байдиков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце ноября 2009 года, около 18 часов в Георгиевске Ставропольского края, Байдиков В.И., находясь на территории городского кладбища, расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с места захоронения ФИО2 из корытных побуждений похитил 10 бетонных бордюров, стоимостью 150 рублей каждый, после чего с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Байдиков В.И., Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, находясь в домовладении своей бывшей супруги ФИО1, расположенном по ... Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО1 его не видит, путем свободного доступа, из серванта тайно похитил пластиковую карту «Alfa – Bank» Номер обезличен, находящуюся с бумажным конвертом, вместе с отрезком с нанесенным на нее кодом доступа, являющегося паролем доступа к вышеуказанному расчетному счету пластиковой банковской карты. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года используя похищенную им пластиковую банковскую карту и код доступа Байдиков В.И. снял с расчетного счета денежные средства в общей сумме 24600 рублей, принадлежащие ФИО1, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Байдикова В.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 24600 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Байдиков В.И. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Байдиков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Байдикова В.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО2 квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Байдикова В.И., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей ФИО1, заявившей об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому и не настаивавшей на его строгом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого Байдикова В.И., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений не судим, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдикова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Байдикова В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75-76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин