Дело № 1-351
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 10 августа 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Наседко А.А.,
подсудимого Червакова В.О.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 108955 от 17.05.2010 года,
с участием потерпевшего ФИО15,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ч Е Р В А К О В А ФИО4,
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО15 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов В.О., находясь вместе со своим родным братом ФИО15 в жилище семьи ФИО4 по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью брата ФИО15, в ходе ссоры на бытовой почве взял в руки кухонный нож, подошел к брату и, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес ему указанным ножом удар в грудь слева, причинив согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердечной сумки и сердца, с массивным кровоизлиянием в полость сердечной сумки и грудную полость, что было опасно для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.О. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года они с братом ФИО15 около ... часов приехали в гости к ФИО4. У ФИО4 находились гости. Он, его брат Вячеслав и ФИО4 с ребенком находились в дальней комнате, а остальные гости, которые были у ФИО4, находились в большой комнате. Через некоторое время к ним присоединился ФИО18 Они распивали спиртное в комнате у ФИО4 ФИО18 выпил пару рюмок и лег на кровать, которая находилась здесь же. Спустя какое-то время они с братом поссорились из-за ФИО4 Ссора прекратилась, они еще выпили и вновь стали ссориться. Вячеслав встал, взял в руки нож, лежавший на серванте, и замахнулся для нанесения ему удара правой рукой в левый бок. При этом они стояли с братом на расстоянии 70-100 см друг от друга. Он находился со стороны правого бока брата в полуобороте, лицом к нему. Тогда он как бы с силой толкнул правую руку брата, нанеся по ней удар. Своей правой рукой от его удара брат нанес себе удар в левую половину груди. После этого брат присел на корточки, затем пошел в соседнюю комнату. Затем вышли из комнаты он, ФИО18, ФИО4 Вызвали «Скорую помощь». Они с ФИО4 поехали в больницу вместе с ФИО15 У больницы его и задержали сотрудники милиции.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15 в ходе следствия, показаниями свидетелей, рапортом, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО15 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 17-18 часов вместе с братом В.О. они приехали домой к ФИО4, у которых находились гости. Они с ФИО4, братом и ФИО18 находились в комнате ФИО4, где употребляли спиртное примерно до 24 часов. Через какое-то время они с братом стали ругаться. В тот момент, когда ФИО4 находилась у детской кроватки, а ФИО18 спал на кровати, он на мебельной стенке взял кухонный нож и замахнулся им на брата. Как получил ранение в грудь – объяснить не может. Почувствовал резкую боль в груди с левой стороны, схватился за это место рукой. Вышел в соседнюю комнату, когда убрал руку – увидел кровь. Его положили на кровать, вызвали «Скорую помощь», которая увезла его в больницу. Предполагает, что сам нанес себе удар ножом в грудь.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов она с братьями ФИО11 зашли в гости к ФИО4 на крестины ее внука. В гостях еще находились ФИО31 ФИО8 другой комнате находились ФИО4 с ребенком и братья ФИО14, которые периодически выходили из комнаты на улицу покурить. Все было спокойно. Спустя какое-то время из комнаты вышел ФИО15. Он держался рукой за левый бок, она видела у него на боку кровь. Выбежала ФИО4, которая закричала, чтобы вызвали «Скорую помощь». Вызвали «Скорую помощь» и милицию. Со слов ФИО4 ФИО17 она поняла, что ФИО15 порезал В.О., который находился здесь же, ничего не пояснял, затем поехал вместе с братом в больницу. В комнате, в которой находились ФИО15 и Виктор, а также ФИО4 с ребенком, она больше никого не видела. ФИО18 к ФИО4 приходил, но это было уже после случившегося.
Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 18 часов вместе с братом ФИО11 и ФИО10 пришли к ФИО4 на крестины.
Они вместе с ФИО4, ФИО31 и ФИО38 сидели в комнате за столом, а ФИО4 ФИО17 с ребенком и братьями ... находились в другой комнате. Никаких скандалов не было. Спустя какое-то время из комнаты ФИО4 вышел ФИО15, который держался рукой за грудь. Он увидел кровь на груди потерпевшего. Вызвали «Скорую помощь», милицию. ФИО4 сказала, что ФИО15 порезал В.О. ФИО18 пришел к ... позже, после случившегося.
Свидетель ФИО11 показал суду, что они вместе с братом и ФИО10 Дата обезличена года около 18 часов пришли домой к ФИО4 на крестины. Взрослые сидели за столом в одной комнате, а ФИО4 ФИО17 с ребенком и братьями ... находились в другой комнате.
Периодически братья ... выходили на улицу, все было спокойно.
Через какое-то время ФИО15 вышел из комнаты ФИО4, держась за грудь, откуда текла кровь. За ним выбежала ФИО4 она плакала, кричала, чтобы вызвали «Скорую помощь». К ... заходил ФИО18, но это было уже после случившегося.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года его знакомая ФИО4 Елена отмечала крестины внука и пригласила его. Около 18 часов он пришел к ФИО4. Там находились братья ФИО11, ФИО10, Савельева, братья ФИО14, которых он ранее не знал, и дочери ФИО4 – ФИО17 и Наталья. Все взрослые сидели в большой комнате за столом, а ФИО4 и ФИО46, а также братья ФИО14, находились в комнате ФИО17. Наталья затем куда-то ушла.
В соседней комнате все было спокойно, никаких ссор не было. Спустя какое-то время из той комнаты вышел ФИО15. У него из груди с левой стороны текла кровь. Он видел рану на груди потерпевшего, помогал остановить кровь.
Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года у себя дома они отмечали крестины ее ребенка. Где-то в 16 часов к ней приехали ее знакомые, братья .... Позже, в период с 18 до 18 часов 30 минут, пришел ФИО18. Они сидели в ее комнате, а гости, которые пришли к ее матери, сидели в комнате матери. В ее комнате все было спокойно. Они сидели за столом, выпивали. Через какое-то время ФИО18 лег спать на кровать. За столом между ФИО15 и Виктором возникла ссора, причину которой она пояснить не может, но ссорились они не из-за нее. Затем они стали ругаться нецензурной бранью. Она отвлеклась на своего ребенка, а когда повернулась, то увидела, что ФИО15 приседает и держится рукой за левую сторону груди. Затем она увидела кровь на груди ФИО15. Она закричала, от ее крика с кровати стал вставать ФИО18ерваков Вячеслав первым вышел из ее комнаты, затем выбежала она, а потом уже вышли ФИО14 Виктор и ФИО18. Вызвали «Скорую помощь», времени было ... часа ... минут. ФИО15 сказал, что он сам виноват в произошедшем. ФИО18 помог завести ФИО15 в «Скорую помощь».
Ножа в тот вечер в руках у В.О. она не видела, увидела его уже на полу. До этого этот нож лежал на столике, за которым они сидели в этот вечер.
Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года они крестили в церкви ребенка ее дочери ФИО17. В этот день к ним около 18 часов пришли гости: братья ФИО11, ФИО31, ФИО10, ФИО8. Братья ФИО14 пришли около 17 часов. Взрослые сидели в большой комнате, а молодежь в комнате дочерей. К вечеру в комнате дочерей находились ее дочь ФИО4 с ребенком и братья ФИО14. Все было спокойно. ФИО14 периодически выходили из комнаты на улицу. Поздно вечером, когда на улице было темно, из комнаты дочери вышел ФИО15, который держался рукой за грудь, у него текла кровь. Следом выбежала ее дочь ФИО4 затем вышел В.О.. ФИО15 положили на кровать, стали помогать ему. ФИО15 сказал, что поругались с братом по поводу поведения последнего, и что его ударил ножом В.О.. Перед тем, как вызвали «Скорую помощь», в ее доме появился ФИО18 который помог посадить ФИО15 в «Скорую помощь». В тот день до указанного момента ФИО18 в ее доме не было, из комнаты дочери он не выходил. Она видела, как из нее вышли ФИО15, ее дочь ФИО17 и В.О.. Чтобы пройти в комнату ее дочери, нужно пройти через комнату, в которой она сидела с гостями.
Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года около 21 часа он пришел к ФИО4, у которых в тот день были гости. В большой комнате находились мать ФИО4 ФИО17 – ФИО4, незнакомые ему женщина и мужчина. В комнате у ФИО17 находись братья ФИО14. Он выпил там 2 стаканчика водки и лег спать на кровать. Проснулся от того, что ФИО15 и В.О. ругались. Как он понял, ФИО15 приревновал ФИО4 ФИО17 к В.О.. ФИО15 взял с серванта нож и пытался ударить им В.О.. В.О. выбил нож, который упал на пол. Как причинил В.О. ножевое ранение своему брату, он не видел. ФИО15 вышел из комнаты. Он тоже вышел из комнаты ФИО4 ФИО17, за ним еще кто-то вышел. Затем он помог ФИО15 посадить в «Скорую помощь».
Свидетель ФИО14 суду показал, что ФИО14 ... – его сыновья.
Ночью Дата обезличена года ему позвонил ФИО15 по телефону и сказал, что его В.О. зарезал. Потом трубку взяла ФИО4 и сказала, чтобы он приехал. Он приехал домой к ФИО4, но сыновей уже не было, они уехали в больницу. Из разговоров присутствующих лиц он понял, что в той комнате, где все произошло, находились его сыновья и ФИО4 с ребенком. ФИО17 при этом сказала, что она ничего не видела. Когда он пришел к ФИО4, там находился ФИО18, который сказал ему, что пришел к ФИО4 уже после случившегося.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ночью с ... на Дата обезличена года из дежурной части ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ему поступило сообщение о поступлении в больницу с ножевым ранением ФИО15. Он прибыл по месту его проживания, но отец потерпевшего сказал, что все произошло в доме ФИО4. Когда он прибыл по месту жительства последних, обоих ФИО14 там уже не было. Со слов находившихся там лиц, они уехали на «Скорой помощи». Находившийся в доме ФИО18 на его вопросы о том, что произошло, ответил, что в доме ФИО4 он появился после случившегося, что он пришел, когда ФИО15 уже лежал с ножевым ранением. По этому поводу он взял объяснение с ФИО18
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года видно, что в указанный день, в 00 часов 20 минут из Георгиевской ЦБ поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение поступил гр. ФИО15 с ножевым ранением грудной клетки, которое последнему нанес гр. В.О. л.д.4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года во время осмотра домовладения, расположенного по адресу: ... был изъят кухонный нож со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь л.д.9-11).
В ходе следствия в приемном покое Георгиевской центральной больницы были изъяты принадлежащие ФИО15 брюки и носки л.д.7-8).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены брюки и носки ФИО15 на которых имеются пятна бурого цвета л.д.35).
Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что у свидетеля ФИО4 была изъята кофта ФИО15, которая была надета на нем в момент причинения вреда его здоровью л.д.57).
Из протокола осмотра предметов – ножа и кофты ФИО15 видно, что на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а на кофте, на левой стороне в области груди имеется вертикальный порез длиной 2 см л.д.70-71).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО15 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердечной сумки и сердца, с массивным кровоизлиянием в полость сердечной сумки и грудную полость.
Характер повреждения говорит о том, что оно причинено колюще-режущим предметом, вполне возможно, ножом.
Размеры ран на коже и сердце, а также параметры клинка ножа, представленного на исследование, позволяют высказаться о том, что обнаруженное ранение вполне могло быть причинено представленным ножом.
Выраженность клинических симптомов при поступлении потерпевшего в больницу и их динамика указывают на то, что повреждение причинено незадолго до поступления в больницу, вполне возможно в срок, указанный в постановлении.
Телесное повреждение, причиненное гр. ФИО15, опасно для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью л.д.60-61).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана полностью.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый В.О. не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО15, суд считает, что его виновность нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что он взял нож в руки и замахнулся на брата, после чего ему было причинено ножевое ранение, сам момент причинения этого ранения объяснить не может.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО15 от Дата обезличена года, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 18 часов они вместе с братом приехали к ФИО4, у которых находились гости. Спустя какое-то время он, его брат и ФИО4 ФИО17 остались в комнате ФИО17. В процессе распития спиртного между ним и братом произошла ссора. Из-за чего они стали ругаться, он не помнит. Когда они ругались, брат сказал, что сейчас «посадит его на перо». Тогда он взял нож, который лежал на видном месте в серванте, и передал его брату. Брат взял нож. Как брат замахивался, как ударил, он не помнит, так как все произошло за долю секунды. Он просто почувствовал легкую боль в грудине с левой стороны и сразу же схватился рукой за то место, где почувствовал боль. Помнит, что пошел в другую комнату. Выйдя в другую комнату, он сказал Катиной маме: «По-моему, он меня порезал».
Показания потерпевшего в ходе следствия подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, которые показала, что ФИО15, выйдя из соседней комнаты, сразу сообщил о том, что его порезал брат; свидетелей ФИО10, ФИО12, которые показали, что со слов ФИО4 ФИО17 ножом ударил В.О..
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что находился в комнате вместе с братьями ФИО14и и видел, как ФИО15 взял нож с серванта и замахнулся на брата, после чего В.О. выбил у него нож.
Однако данные показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО15 в ходе следствия о том, что в комнате они были втроем, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО12 и ... о том, что ФИО18 в доме ФИО4 появился уже после случившегося.
Свидетель ФИО14 суду показал, что, прибыв в дом ФИО4, узнал от ФИО18, что тот пришел к ФИО4 уже после того, как Вячеславу было причинено ножевое ранение.
Свидетель ФИО16 также показал суду о том, что со слов ФИО18, с которого он брал объяснение по поводу случившегося, ему стало известно о том, что тот в доме ФИО4 появился уже после случившегося.
С учетом изложенного к показаниям свидетеля ФИО18 суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются другими доказательствами.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что момента причинения ножевого ранения ФИО15 она не видела, но утверждала, что в момент случившегося в комнате также находился ФИО18
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года она крестила своего ребенка и по этому поводу пригласила гостей.
Все гости стали приходить к ней домой около 18 часов. Взрослые сели за столом в зале, а молодежь – за стол в ее комнате. В ее комнате были она, ФИО14 ФИО15 и В.О., ее сестра. Ее сестра сидела с ними за столом где-то до 21 часа. Они втроем, то есть она и братья ФИО14, выпивали до позднего вечера, то есть где-то до 23 часов. Потом между ФИО15 и В.О. стала происходить ссора из-за того, что недавно освободившийся из мест лишения свободы В.О. стал разговаривать с ними на зоновской жаргоне. Тут же между ними произошла словесная перепалка, но никакой драки не было. Они выходили на улицу покурить, вернулись спокойные. Но потом они снова стали выяснять отношения. Снова между ними стала происходить словесная перепалка, они стали кричать друг на друга матом. Тут же она встала из-за стола, чтобы покормить ребенка, лежавшего на кровати в этой же комнате. Она оказалась спиной к В.О. и ФИО15, но боковым зрением видела, что они, ругаясь друг с другом, встали из-за стола. Тут же она обернулась и увидела, что вставший из-за стола ФИО15 стал садиться на корточки, держась рукой за левую сторону груди. Сначала она крови не видела, но когда он убрал руку, то из груди струей полилась кровьФИО15 успел ей сказать, чтобы она вызвала «Скорую помощь». Находившийся тут же В.О. был очень растерян, но у него в руках она ничего не увидела, лишь на полу рядом с ними она увидела их кухонный нож, который был в крови. Увидев нож, она поняла, что В.О. ударил ФИО15 ножом. ФИО15 вышел в комнату ее мамы и лег на кровать. В.О. кричал брату: «Ты сам виноват, не надо было со мной так разговаривать!». Когда ФИО15 лежал в кровати в комнате мамы, то в этот момент к ним домой пришел ФИО18 Костя, он просто зашел в гости л.д.42-43).
С учетом указанных выше обстоятельств к показаниям свидетеля ФИО4 в той части, что очевидцем всего произошедшего был ФИО18, суд относится критически, поскольку они опровергаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Что касается позиции подсудимого ФИО15 о том, что ножевое ранение брату было причинено самим потерпевшим при указанных выше обстоятельствах, то она полностью опровергается, наряду с другими доказательствами, заключением эксперта.
Так, согласно дополнительного заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженное у гр. ФИО15 телесное повреждение в виде глубокой колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца было причинено целенаправленным ударом ножа в область грудной клетки слева, с большой силой, с силой, достаточной для преодоления сопротивления одежды и костно-мышечного каркаса грудной клетки. Возможность образования этого повреждения при обстоятельствах, изложенных в постановлении «…брат своей правой рукой сам себе нанес удар в левую сторону груди» в полной мере исключена. При таких обстоятельствах, если и могло быть причинено какое-то повреждение, то это могла быть лишь какая-то царапина или поверхностная резаная рана.
С учетом всего изложенного суд относится критически к показаниям подсудимого В.О. и потерпевшего ФИО15 поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
При назначении наказания ФИО15 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО15 совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Совершенное ФИО15 преступление направлено против жизни и здоровья человека, поэтому имеет повышенную степень общественной опасности.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО15 ранее был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность ФИО15 характеризуется следующим образом: Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как нарушитель режима содержания. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что ФИО15 освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года, а Дата обезличена года вновь совершил тяжкое преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО15 и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При этом с учетом опасного рецидива размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к ФИО15 ст.ст.64 и 73 суд не находит.
Георгиевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен иск о взыскании с подсудимого ФИО15 12 974 рубля 20 копеек за стационарное лечение потерпевшего.
Государственный обвинитель Наседко А.А. в судебном заседании иск поддержал.
Подсудимый ФИО15 иск признал.
Из имеющейся в материалах уголовного дела справки, выданной Дата обезличена года МУЗ «Георгиевская ЦГБ», ФИО15 находился на лечении в больнице с Дата обезличена года по Дата обезличена года, страховая компания ОАО «ЭМЭСК» оплатила ЛПУ сумму в размере 12 974 рубля 20 копеек.
Данный иск подлежит удовлетворению в соответствии с Указом ПВС СССР от Дата обезличена года Номер обезличенV-III «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ч.1 ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРВАКОВА В.О. виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Червакову В.О. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Иск Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края в интересах Российской Федерации удовлетворить.
Взыскать с Червакова Виктора Олеговича в пользу Российской Федерации (...) 12 974 (двенадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки и носки потерпевшего ФИО15., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - передать родственникам потерпевшего; кофту и нож, хранящиеся там же на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черваковым В.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.