Дело № 1-531/2010



Дело № 1-531

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 13 августа 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,

подсудимого Сотникова Д.С.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 033697 от 9.08.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

С О Т Н И К О В А Д.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сотников Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Сотников Д.С., находясь возле магазина «...», расположенного напротив дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из рук ФИО5 выхватил, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 2 900 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Сотников Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сотников Д.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года получил заработную плату на работе в размере 5 500 рублей. Сделал кое-какие покупки, часть денег отдал своей матери.

Около 18 часов пошел в гости к своему знакомому ФИО8 Около ... часов собрался идти домой. ФИО8 с женой пошли его провожать. Втроем дошли до магазина «...», расположенного на ..., стояли и разговаривали. Встретили троих парней, одного из которых он узнал по школе. С этими ребятами стали разговаривать, когда на такси подъехал Сотников Д., которого он также знал по учебе в школе. Отношения с ним были не очень хорошие. Сотников Д. стал с ним резковато разговаривать, сначала попросил телефон, который посмотрел и вернул. Затем спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть и достал деньги из кармана брюк. Сотников Д. забрал у него деньги и положил себе в карман. Таким образом, Сотников Д. забрал у него деньги в сумме 2 900 рублей. В настоящее время Сотников Д.С. полностью возместил ему причиненный материальный и моральный вред, претензий к Сотникову Д.С. он не имеет.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 в ходе следствия о том, что Дата обезличена года вместе с ФИО8 около ... часов они пошли провожать ФИО5, находившегося у них в гостях. По пути встретили троих парней, которые остановились около аптеки. По голосу она узнала ФИО10. В это время ФИО5 окликнул ФИО10 по имени. Они подошли. В это время неподалеку от них остановилось такси, и оттуда вышел Сотников Дима. Сотников с ФИО5 о чем-то разговаривали, после чего она увидела, как Сотников с ФИО5 прошли за магазин «...». Потом она видела, что со стороны магазина «...» вышли Сотников вместе с ФИО5, при этом она увидела, что ФИО5 шел быстрым шагом впереди. Уходя, ФИО5 повернулся в их сторону и сказал: «ФИО10, у меня забрали деньги!» л.д.52-53).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года к ним с его сожительницей ФИО9 примерно в ... часов пришел ФИО5. Они посидели примерно до 23 часов, а после ФИО5 решил идти домой, а они с ФИО9 пошли его провожать. Когда шли по ... в сторону ..., он увидел, троих парней, которые остановились возле аптеки. По голосу он узнал ФИО10. ФИО8 окликнул ФИО10 по имени и подошел к ним. Через некоторое время недалеко от них остановилось такси, из которого вышел Сотников Д. и подошел к ним. Сотников и ФИО5 стали грубо разговаривать друг с другом, затем отошли вдвоем за магазин «...». Через некоторое время он увидел, что оттуда быстрым шагом вышел один ФИО8 и мимо них направился в сторону больницы, при этом крикнул: «ФИО10, у меня забрали деньги!», сел в такси и уехал. Сотников на вопрос ФИО10, зачем тот забрал деньги у ФИО5, ответил, что он ничего не брал. Позже, на следующий день, когда он снова встретился с ФИО5, тот ему сказал, что в прошедший вечер Сотников забрал у него деньги л.д.54-55).

Свидетель ФИО10, показания которого также были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе следствия показывал, что Дата обезличена года в вечернее время, после того, как ФИО5 и Сотников за магазином «...» разговаривали друг с другом, через некоторое время он увидел, что из-за магазина вышли Сотников и ФИО5. Сотников шел по направлению к ним впереди, а ФИО5 сзади. ФИО5 сказал ему, что Сотников забрал у него деньги в сумме 2 000 рублей. Он тут же спросил у Сотникова, зачем тот забрал у ФИО5 деньги, на что Сотников сказал, что никаких денег не брал л.д.61-62).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, также показывал в ходе следствия, что Дата обезличена года видел, как Сотников и ФИО5 отошли за магазин «Мото-вело», а спустя какое-то время ФИО5 стал говорить, что Сотников забрал у него деньги л.д.65-66).

Из явки с повинной от Дата обезличена года видно, что Сотников Д.С. чистосердечно признался в том, что Дата обезличена года в период времени с 23 до 24 часов открыто похитил у гражданина по имени ФИО8 деньги в сумме 2 900 рублей, которые потратил на собственные нужды л.д.49).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признав их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что виновность Сотникова Д.С. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сотникову Д.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сотников Д.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, ФИО12, Дата обезличена года рождения, добровольное возмещение причиненного преступлением материального и морального ущерба, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Сотников Д.С. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом положительных характеристик на подсудимого, семейного положения, возмещения ущерба, мнения потерпевшего ФИО5, который просил не наказывать Сотникова Д.С., с которым они примирились, суд считает возможным назначить Сотникову Д.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОТНИКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сотникову Д.С. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.