ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 14 апреля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.
подсудимого Бурцева А.Н.,
защиты – адвоката, адвокатской конторы №2 г. Георгиевска Борисова С.Н, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер 024390 от Дата обезличена года
при секретаре Синельниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурцева А.Н., Дата обезличена, ... судимого:
26 июля 2007 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 20 % заработка в доход государства; постановлением Георгиевского городского суда от 22 января 2008 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 07 месяцев 05 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, 26 августа 2008 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурцев А.Н. покушался на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в период с середины февраля 2009 года и до 03 марта 2009 года, в том числе и 3 марта 2009 года, около 12 часов Бурцев А.Н. с умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по месту своего проживания ... незаконно изготавливал и употреблял наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Остатки наркотического средства Бурцев А.Н. сливал в бутылку и незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта для личного употребления.
03 марта 2009 года с 15 часов 05 минут до 16 часов 02 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, санкционированного Георгиевским городским судом, сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК по месту проживания Бурцева А.Н. ... была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объёмом 770 мл, состоящей из двух слоёв несмешивающихся жидкостей, из которых согласно заключению химической судебной экспертизы № 131 от 23 марта 2009 года и исследования верхний (органический) слой жидкости объёмом 550 мл, содержит следы опийного алкалоида морфина и наркотическим средством не является, а нижний (водный) слой жидкости объёмом 220 мл содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 5,544 граммов, при этом Бурцев А.Н. не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства.
Экстракт маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
Он же, сначала января 2009 года по 03 марта 2009 года, проживая в квартире ... имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанную квартиру, приобрёл для изготовления наркотических средств ... затем договорился с ФИО6 и ФИО5 систематически употреблять у него в квартире наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит с целью их совместного потребления с ФИО6 и ФИО5
В разные дни, с начала января 2009 года до 03 марта 2009 года, не менее 5-6 раз Бурцев А.Н. по месту своего проживания незаконно изготавливал ... раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, который употреблял совместно с ФИО6 и ФИО5 путём внутривенных инъекций.
16 февраля 2009 года около 12 часов ФИО6 по договорённости с Бурцевым А.Н. о совместном употреблении наркотических средств пришёл к нему в квартиру ... где Бурцев А.Н., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь изготовил ... раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы для совместного с ФИО6 употребления путём внутривенных инъекций.
17 февраля 2009 года около 12 часов ФИО6 и ФИО5 по договорённости с Бурцевым А.Н. о совместном употреблении наркотических средств вновь пришли в квартиру Бурцева А.Н. ... где Бурцев А.Н. с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, снова изготовил ... раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, который путём внутривенных инъекций совместно с ФИО6 и ФИО5 совместно употребил.
24 февраля 2009 года около 11 часов ФИО6 по договорённости с Бурцевым А.Н. о совместном употреблении наркотических средств пришёл к нему в квартиру ... где Бурцев А.Н., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь изготовил ... раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы для совместного с ФИО6 употребления путём внутривенных инъекций.
03 марта 2009 года около 13 часов ФИО6 и ФИО5 по договорённости с Бурцевым А.Н. о совместном употреблении наркотических средств вновь пришли в квартиру Бурцева А.Н. ... где Бурцев А.Н. с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, снова изготовил ... раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, который путём внутривенных инъекций совместно с ФИО6 и ФИО5 совместно употребил.
03 марта 2009 года с 15 часов 05 минут до 16 часов 02 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК по месту проживания Бурцева А.Н. ... была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью объёмом 770 мл, состоящей из двух слоёв несмешивающихся жидкостей, из которых согласно заключению химической судебной экспертизы № 131 от 23 марта 2009 года и исследования верхний (органический) слой жидкости объёмом 550 мл, содержит следы опийного алкалоида морфина и наркотическим средством не является, а нижний (водный) слой жидкости объёмом 220 мл содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 5,544 граммов.
В судебном заседании подсудимый Бурцев А.Н. виновным себя не признал и суду показал, что он с 2006 года употребляет наркотические средства, после освобождения из мест лишения свободы, осенью 2008 года познакомился с ФИО6, по предложению последнего несколько раз употребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций, которые приносил последний и все это происходило в квартире Гранта и еще одного его знакомого, которые в настоящее время отбывают наказания. В квартире, в которой он проживает с матерью, он никогда не употреблял с ФИО6 и ФИО5 наркотические средства и не предоставлял им свое жильё для этого
03.03.2009 года, он находился дома, так как у него было ... заболевание, он плохо себя чувствовал, к нему пришел ФИО6 и ФИО5, последнего он видел впервые, как потом в ходе беседы от ФИО6 выяснилось, что они отбывали наказание в одном исправительном учреждении. ФИО6 принес собой три шприца и новокаин, а также жидкость, которую предложил всем уколоть внутривенно, он побоялся эту мутную жидкость уколоть, поэтому вылил её в чашку, подогрев и через вату профильтровал и затем набрал в шприц, а ФИО5 ему её уколол, поскольку у него очень плохие вены. Он с ФИО6 вышел на балкон покурить, закрыв в кухню дверь, так как было холодно, а ФИО5 остался в кухне, ему было плохо, его колотило, как потом ему стало известно, он волновался, через некоторое время ФИО6 пришла эсемеска и он засобирался домой, пояснив, что его ждет брат. Когда он открывал им двери, чтобы они ушли, в его комнату ворвалось шесть человек в штатном и разбежались по комнатам, а затем начали искать понятых. Через некоторое время пришли две женщины соседки. Одна находилась на кухне, а вторая в зале. В ходе обыска в ведре были обнаружены шприцы пустые после инъекции, барсетка красного цвета, в которой тоже были шприцы и паспорт, он ответил, что это принадлежит ему, чашка в которую он выливал жидкость для фильтровки, а затем бутылка с жидкостью, которая, якобы, хранилась за холодильником. Но этой бутылки у него не было, кто её принес он не знает. Считает, что её ему подбросили.
Не смотря на не признание Бурцевым А.Н. вины в инкриминируемых ему преступлениях, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7 данных суду, из которых следует, что по просьбе работников наркоконтроля весной 2009 года, точной даты уже не помнит она принимала участие в качестве понятой в квартире .... Работников наркоконтроля было шесть человек, двое еще посторонних. Им разъяснили их права и затем она ушла в зал, так как часть работников наркоконтроля досматривали зал и балкон и часть осталось в кухне, где была вторая понятая. В ходе обыска были обнаружены шприцы в мусорном ведре, а также барсетка красного цвета и затем кто-то из оперативных работников держал в руках бутылку, она была сплюснутая с жидкостью, без запаха. Бурцев А.Н. крикнул откуда она, кто её подбросил. Все изъятое было опечатано и ими подписано.Она слышала на улице, что Бурцев А.Н. употребляет наркотические средства, но сама не видела и не знает. Характеризуется он положительно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, поскольку в них имелись противоречия, из которых следует, что в ходе обыска в квартире Бурцева А.Н. было обнаружено и изъято: эмалированная чашка, на стенках которой имелся налет вещества коричневого цвета, барсетка со шприцами, в мусорном ведре также использованные шприцы, стеклянная бутылка с емкостью «Новокаин», возле холодильника вторая понятая обнаружила бутылку емкостью 1,5 литра,. Она знает, что Бурцев А.Н. ранее судим и употребляет наркотические средства, а также к нему приходили посторонние граждане. Протокол ею лично прочитан, замечаний не имеет.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО7. в части обнаружения наркотического средства в квартире Номер обезличен Бурцева А.Н. ... более правдивыми, данными ею на предварительном следствии, а подтверждает также приведенными в приговоре показаниями свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8 данных суду, из которых следует, что в марте 2009 года она была приглашена в качестве понятой при обыске в квартире ... у Бурцева А.Н. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности. Затем был произведен досмотр в кухне, где в ходе досмотра были обнаружены шприцы в мусорном ведре, бутылка стеклянная с надписью «Новокаин», барсетка красного цвета в которой находились одноразовые шприцы, чашка эмалированная с налетом вещества коричневого цвета на стенках, а также она увидела за холодильником пакет черного цвета и в нем полиэтиленовая бутылка с жидкостью, запаха ацетона или растворителя, когда она её достала, то Бурцев А.Н. спросил у неё где она её взяла, она ответила, что за холодильником. Все было опечатано и ими заверено и изъято. Замечаний у неё не было. Все что изымалось, им показывали.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8 в части обнаружения наркотического средства в квартире Номер обезличен Бурцева А.Н. ... правдивыми и соответствующими приведенными в приговоре показаниями свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д. 44-46) из которых следует, что он с 2008 года употребляет наркотические средства внутривенно. Он знаком с Бурцевым А.Н., который также употребляет наркотические средства и он около 5-6 раз приходил к Бурцеву А.Н. домой в квартиру ... и за определенную плату в предоставлении ему наркотических средств, он ему разрешал употреблять наркотические вещества, которые Бурцев А.Н. самостоятельно изготавливал ... Это было : 16-17 и 24.02., 03.03.2009 года.
3.03.2009 года, около 12 часов он вместе с ФИО5 пришли к Бурцеву А.Н. домой, ... чтобы изготовить из них наркотическое средство и совместно употребить внутривенно. Бурцев А.Н. согласился с условием, что они дадут ему дозу. После чего они отдали все содержимое последнему и тот изготовил из него наркотическое средство, после чего они употребили его путем внутривенной инъекции. Около 15 часов, они засобирались уходить, и когда Бурцев А.Н. им открыл двери, то там стояли работники наркоконтроля и понятые, были предъявлены удостоверения, после чего был произведен досмотр и в ходе которого обнаружены шприцы, черный пакет с зернистым веществом темного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью запаха растворителя, ватные тампоны, металлическая эмалированная чашка с остатком вещества коричневого цвета. Все было опечатано и изъято в присутствии понятых. После чего они все были освидетельствованы у нарколога на степень наличие наркотического вещества в организме.
Показаниями свидетеля ФИО5 данных на предварительном, из которых следует, что с Бурцевым А.Н. он знаком около полугода, кто-то из знакомых ему сказал, что он предоставляет квартиру для употребления наркотических средств за определенную плату наркотическими средствами. То есть ему приносят компоненты для изготовления наркотических средств, изготавливает их и получает он за это свою дозу. Он бывал у него дома для употребления наркотических средств путем введения внутривенных инъекций, где-то раза 2-3, помнит, что 17 февраля и 03 марта 2009 года. Он бывал там с ФИО6
03.03.2009 года он вместе с ФИО6 около 12 часов пришел в квартиру .... Придя в дом к Бурцеву А.Н. они предложили ему изготовить наркотическое средство, он дал согласие и сказал, что доза ему. Они согласились. После изготовления наркотического средства, употребили все втроем путем внутривенной инъекции. Около 15 часов, собрались идти домой и когда Бурцев им открыл двери, зашли работники наркоконтроля с понятыми, произвели обыск, где была обнаружена эмалированная чашка с остатками вещества коричневого цвета, использованные шприцы, барсетка со шприцами, ватные тампоны, пластиковая бутылка с жидкостью запаха растворителя. Все было опечатано и изъято в присутствии понятых. После чего они все были освидетельствованы у врача нарколога на степень наличие наркотического вещества в организме.
Суд, оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 изготовления, предоставления квартиры для употребления наркотических средств за определенную плату, в части обнаружения наркотического средства в квартире ... где проживал Бурцев А.Н. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Бурцева А.Н., других свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.
Кроме показаний свидетелей, вина Бурцева А.Н. подтверждается и протоколами следственных действий.
Из имеющегося рапорта старшего МРО УФСКН РФ по СК ФИО9л.д. 2) следует, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Бурцева А.Н. послужило обнаружение наркотических средств в квартире ... в ходе проведения ОРМ.
Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 03 марта 2009 года, согласно которого 03.03.2009 года в период времени с 15 часов 05 минут по 16 часов 02 минуты в кВ. ... было обнаружено и изъято вещество в пластиковой бутылке, а также использованные одноразовые шприцы, эмалированная чашка с остатками вещества коричневого цвета. Изъятое вещество признано экспертом наркотическим средством и экстрактом маковой соломы. А также совместно с Бурцевым А.Н. были задержаны в квартире ФИО6 и ФИО5 л.д.6)
Заключением химической судебно экспертизы №131 от 23 марта 2009 года, из которой следует, что жидкость объемом 770 мл, в бутылке изъятой 03.03.2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия в квартире у Бурцева А.Н.
Верхний (органический) слой жидкости объемом 550 мл содержит следы опийного алколоида морфина, наркотическим средством не является, Нижний (водный) слой жидкости объемом 220 мл, содержит наркотическое средство -экстракт маковой соломы, при этом постоянная масса наркотического средства составляет 5,544 грамма. На десяти пустых полимерных шприцах, металлической чашке и трёх ватных тампонах, изъятых там же, обнаружены следы опийного алколоида морфина л.д.58-59).
Показаниями эксперта ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д.60) из которых следует, что вещество изъятое в пластиковой бутылке массой 770 мл, нижний (водный) слой является наркотическим средство - экстрактом маковой соломы и составляет 5,544 грамма.
Суд, оценивая заключение эксперта в части изъятия и обнаружения наркотического средства 03.03.2009 года в квартире ... где проживает Бурцев А.Н. достоверным, соответствующим обстоятельствам события и обнаружения данного вещества, а также оно согласовывается с приведенными в приговоре показаниями свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.04.2009 года полимерного пакета№1, где находится пластиковая бутылка голубого цвета с мутной жидкостью коричневого цвета, с запахом органического растворителя, объемом 770 мл, -экстрактом маковой соломы, постоянной массы 5,544 грамма, двумя полимерными шприцами.
Полимерного пакета №2 мужской кожаной сумки «барсетки» с пятью пустыми полимерными шприцами с иглами и колпачками, а также с различными предметами назначения и Орденом Отечественной войны. На основании заключения эксперта на поверхностях полимерных шприцов имеются следы опийного алколоида морфина.
Полимерного пакета №3 металлической эмалированной чашки, трех полимерных пустых шприца, три ватных тампона, пустой упаковки от чая и пустая полимерная упаковка, согласно эксперта, на шприцах, ватных тампонах и чашке обнаружены следы опийного алколоида морфина.
Полимерного пакета №4 пустая стеклянная бутылка с этикеткой «растворитель».
Полимерного пакета №5 металлические пассатижи и три упаковки после шприцов.
Полимерный пакет №6 стеклянного флакона с этикеткой «Новокаин раствор для инъекций 0,5% 200 мл.» укупоренный резиной пробкой с металлическим отжимом, содержащий 140 мл. бесцветной жидкости л.д.63-64).
Суд, оценивая протокол осмотра вещественных доказательств считает их соответствующим обстоятельствам дела и подтверждающих показания Бурцева А.Н., свидетелей и иные доказательства по данному делу и приведенные в приговоре.
Постановлением о признании и приобщение к материалам дела вышеуказанных вещественных доказательств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03.03.2009 года л.д.65).
Квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения л.д.66).
Оценив доказательства по делу, предоставленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд считает, что вина Бурцева А.Н. нашла свое подтверждения в суде собранными по делу доказательствами.
Действия Бурцева А.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.
Его же действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он покушался на незаконные изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Бурцеву А.Н. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит его состояние здоровья, так как он страдает гипертонией, о том, что у него имеется престарелая мать, которая нуждается в его заботе.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, у Бурцева А.Н. является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Бурцев А.Н. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит ...
Суд обсудил возможность применения к Бурцеву А.Н. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл, учитывая совокупность имеющихся обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая тяжелое материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурцева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть);
по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (месяца) без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Бурцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 5 марта 2010 года по 14 апреля 2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей Бурцеву А.Н. оставить до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство: пакет №1, где находится пластиковая бутылка голубого цвета с мутной жидкостью коричневого цвета, с запахом органического растворителя, объемом 770 мл, -экстрактом массовой соломы, постоянной массы 5,544 грамма, двумя полимерными шприцами, полимерный пакет №2 мужской кожаной сумки «барсетки» с пятью пустыми полимерными шприцами с иглами и колпачками, а также с различными предметами назначения. На основании заключения эксперта на поверхностях полимерных шприцов имеются следы опийного алколоида морфина, полимерный пакет №3 металлической эмалированной чашки, трех полимерных пустых шприца, три ватных тампона, пустой упаковки от чая и пустая полимерная упаковка, согласно эксперта, на шприцах, ватных тампонах и чашке обнаружены следы опийного алколоида морфина, полимерный пакет №4 пустая стеклянная бутылка с этикеткой «растворитель», полимерный пакет №5 металлические пассатижи и три упаковки после шприцов, полимерный пакет №6 стеклянного флакона с этикеткой «Новокаин раствор для инъекций 0,5% 200 мл.» укупоренный резиной пробкой с металлическим отжимом, содержащий 140 мл. бесцветной жидкости хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, уничтожить как не представляющие ценности.
Вещественное доказательство - Орден Отечественной войны № 2323039 передать в Военный комиссариат г.Георгиевска для установления собственника и в последующем вручении ему награды.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.П. Синицкая
Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 28 июля 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.