Дело № 1-562/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 16 августа 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимого Лаврухина Д.А.,
защиты - адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Борода А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Захаровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаврухина Д.А., родившегося Дата обезличена ... судимого:
1). 12 мая 2009 года Георгиевским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года;
2).23.07.2010 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврухин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Лаврухин Д.А. по месту своего жительства в квартире ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий в сухом виде, массой 0,99 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 06 июля 2010 года в 18 часов 55 минут.
Он же, 09 июля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут возле мусорного бака около дома № ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой в высушенном виде 17,71 граммов, которое хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия 09 июля 2010 года в 12 часов 00 минут сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при его задержании за совершение административного правонарушения возле дома ....
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лаврухин Д.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лаврухина Д.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Лаврухина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Лаврухиным Д.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Лаврухин Д.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Лаврухин Д.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Лаврухина Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лаврухина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Лаврухин Д.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Лаврухина Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лаврухина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Лаврухину Д.А. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Лаврухин Д.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...
Суд обсудил возможность применения к Лаврухину Д.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл, учитывая совокупность имеющихся обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврухина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 06 июля 2010) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 09 июля 2010) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Лаврухину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Лаврухину Д.А. путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и неотбытой частью наказания, назначенного приговором Георгиевского городского суда от 23 июля 2010 года, 3 (три) года 6 (шесть) месяцев свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Зачесть срок отбытия наказания Лаврухину Д.А. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ содержание под стражей с 09.07. по 16. 08. 2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Лаврухину Д.А. до обращения приговора к исполнению.
К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст. ст. 75-76 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой с ацетилированным опием весом 0,99 граммов, семенами мака весом 398,74 граммов, эмалированным ковшом, полимерный пакет с марихуаной весом 17,71 граммов и 5 пустых конвертов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая