Дело №1-560/10



Дело № 1-560

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 20 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сагиян Д.К.,

подсудимой Рангаевой Е.А.,

защитника: адвоката ... Абзотовой Т.А., представившей удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

РАНГАЕВОЙ Е.А., родившейся Дата года в ст. ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рангаева Е.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Рангаева Е.А., имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в Дата в ..., приобрела у неустановленного следствием лица 10 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, которую принесла в магазин, расположенный по адресу: ... где хранила ее до Дата г.

Дата г., примерно в 18 часов 00 минут, Рангаева Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей из магазина, расположенного по адресу: ..., сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, содержащуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Экстра Водка» по цене 50 рублей за бутылку.

После чего Рангаева Е.А. действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продолжала хранить в магазине, расположенном по адресу: ..., нереализованную часть спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей в трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, до Дата г., то есть до момента изъятия указанной жидкости сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) УВД по КМВ при проведении ОРМ «Обследование помещения» - магазина, расположенного по адресу: ....

Согласно заключению эксперта Номер от Дата исследованные жидкости в пяти стеклянных бутылках с этикетками «Водка Экстра» представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 33,0%, не соответствующие показателям ГОСТ по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира, бензальдегида, 2-бутанона в составе)., изготовлены с нарушением стандартов ГОСТ и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимая Рангаева Е.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Рангаеву Е.А., с учетом мнения её защитника, адвоката Абзотовой Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Сагиян Д.К., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рангаева Е.А. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Рангаевой Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рангаева Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Рангаевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Рангаевой Е.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Рангаева Е.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Рангаевой Е.А. своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Рангаева Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, искренне раскаялась, воспитывает дочь, которая обучается в ВУЗе.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, её семейного и материального положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Рангаевой Е.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАНГАЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с 5 стеклянными бутылками со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «Экстра Водка», - подвергнуть уничтожению.

Денежную купюру достоинством 100 рублей, Номер , хранящуюся при уголовном деле, возвратить ОРЧ по линии БЭП УВД по КМВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.