Уголовное дело № 1-232\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 04 мая 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимого Дубинина Р.Ю.,
защитника адвоката АК Номер обезличен ... Радаева В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубинина ..., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего в г. ... по ул. ..., судимого:
1). Дата обезличена года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинин Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут в ... Дубинин Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, прибыв к ... ИК... ... и находясь с внешней стороны участка № ... жилой зоны, перебросил через основное ограждение на территорию ... ИК... два полимерных свертка с сокрытыми в них наркотическими средствами ацетилированным опием, экстрактом маковой соломы и каннабисом (марихуаной), после чего пытался скрыться, однако был задержан резервной группой караула ..., осуществляющий обход территории исправительного учреждения. В период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 35 минут Дата обезличена года в ходе произведенного осмотра места происшествия участка № ... внутренней запретной зоны ... сотрудниками учреждения были обнаружены и изъяты полимерные свертки с сокрытыми в них наркотическими средствами - ацетилированным опием, постоянными массами на момент исследования соответственно 3,81 г и 5,43 г, общей массой 9,24 г, что является особо крупным размером, экстрактом маковой соломы, постоянной массой 3,08 г, что является крупным размером и каннабисом (марихуаной), постоянными массами соответственно 12,2 г, 1,95 г, 8,61 г и 16,27 г, общей массой 39,03 г, что является крупным размером. Дубинин Р.Ю. не довел свой умысел до конца, поскольку фактического обладания другим конкретным лицом, которому подсудимый пытался сбыть наркотическое средство, не наступило, наркотические средства были обнаружены на территории внутренней запретной зоны ... сотрудниками учреждения и изъяты.
Подсудимый Дубинин Р.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года после освобождения из мест лишения свободы он прибыл по месту жительства в г. .... Дата обезличена года примерно в 22 часа он решил прокатиться, в связи с чем на улице г. ... остановил автомобиль и попросил водителя отвезти его в сторону г. ..., ехали через ст. .... По пути следования он указывал дорогу. Через некоторое время он попросил водителя остановиться на какой-то остановке, и пошел по трассе, водитель уехал. Затем решил остановить автомобиль, чтобы вернуться домой. Он услышал, что ему кричат остановиться, обернувшись, увидел силуэты нескольких людей. Испугавшись, он стал убегать, однако был задержан. О том, что он находился в районе исправительной колонии, не знал.
Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он занимается частным извозом на автомашине Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут в г. ... его автомашину остановил ранее незнакомый парень, который попросил отвезти в сторону г. ..., заплатив 500 рублей. Парень сел на заднее сиденье, в связи с чем он не разглядел парня. От последнего исходил запах алкоголя. По дороге парень с ним не разговаривал, о цели поездки ничего не говорил. Не доезжая до ст. ..., парень указал на объездную дорогу. По указанию пассажира, на кольцевой дороге он повернул направо. Проехав какое-то расстояние, пассажир попросил его высадить на трассе возле домов. После чего он развернул автомобиль у какого-то шлагбаума и уехал. Ранее он в этом направлении не ездил, поэтому указать в каком населенном пункте высадил пассажира, не может. Дата обезличена года примерно в 14 часов к нему домой приехали сотрудники ... наркоконтроля и провели обыск. От оперативных сотрудников он узнал, что его подозревают в незаконном сбыте наркотиков и что он высадил пассажира у исправительной колонии Номер обезличен.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что проживает вместе с сыном ФИО5, который занимается частным извозом и управляет по доверенности принадлежащей ей автомашиной Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. Машина ... цвета в связи с ДТП, были заменены капот и багажник, которые не окрашены. Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники ... наркоконтроля и провели обыск, в связи с подозрением сына в незаконном сбыте наркотиков в исправительное учреждение. Наркотические средства её сын никогда не употреблял. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Со слов сына позже стало известно, что он подвозил пассажира к исправительной колонии.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что, он состоит в должности младшего инспектора отдела охраны ... ИК.... Дата обезличена года примерно в 17 часов он заступил на суточное дежурство. Примерно в 23 часа при осуществлении обхода территории по периметру запретной зоны ... совместно с другим сотрудником колонии заметили, что на автотрассе остановилась автомашина бежевого цвета, багажник и капот были чёрного цвета, номер которой сражу же записали - Номер обезличен, г/н Номер обезличен. Из автомашины вышел мужчина и направился в сторону ИК..., а автомашина развернулась и уехала. Они стали наблюдать за мужчиной, который подошёл с внешней стороны к участку № Номер обезличен запретной зоны, и перебросил через ограждение на территорию ... в сторону жилой зоны какой-то предмет. На их требование остановиться, мужчина предпринял попытку скрыться в сторону автодороги ..., однако был ими задержан и направлен в оперативный отдел .... О данном факте было сообщено оперативному дежурному ИК.... После задержания мужчина представился Дубининым Р.Ю., от последнего исходил запах алкоголя, был сильно возбужден, сначала пояснял, что находился у исправительной колонии случайно, однако, успокоившись, признался, что перебросил свертки по чьей-то просьбе, фамилию называть отказался. Ранее он Дубинина Р.Ю. не знал, причин для оговора у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он состоит в должности начальника караула отдела охраны ... ИК.... Дата обезличена года он заступил на дежурство по охране .... Примерно в 23 часа 40 минут, при обходе периметра запретной зоны совместно с ФИО7 им было замечено, что на автотрассе остановилась автомашина Номер обезличен, ... цвета, багажник и капот которой были ... цвета. Номер автомашины они записали. Из автомашины вышел мужчина и направился в сторону колонии, а автомашина развернулась и уехала. Мужчина подошёл с внешней стороны к участку Номер обезличен запретной зоны, и перебросил через ограждение на территорию колонии в сторону жилой зоны какой-то предмет. На требование остановиться, мужчина стал убегать в сторону автодороги ..., однако был ими задержан, от последнего исходил запах алкоголя, после чего был направлен в оперативный отдел ... для установления личности. О данном факте было сообщено оперативному дежурному .... При задержании мужчина назвался Дубининым Р.Ю., которого он ранее не знал, причин для оговора у него нет.
Исследовав показания свидетелей ФИО7, ФИО14 по делу, суд считает, их допустимыми, достоверными, подтверждающими факт сбыта (переброса) наркотического средства на территорию ИК... Дубининым Р.Ю., который ими был задержан.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он состоит в должности начальника отдела безопасности ... ИК.... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в качестве ответственного по учреждению и проверял несение службы в жилой зоне, где находится общежитие заключенных. При обходе территории жилой зоны в 22 часа, никаких предметов обнаружено не было. Примерно в 23 часа 50 минут сотрудниками роты охраны ему было доложено о том, что ими на прилегающей к ИК... территории был задержан мужчина, который перебросил какой-то предмет через ограждение на территорию жилой зоны. В ходе осмотра участка № Номер обезличен, им были обнаружены 2 свёртка, перемотанные лейкопластырем, о чем было доложено оперативному дежурному ИК.... Прибывший и.о. дознавателя ... осмотрел место происшествия в присутствии двух понятых и изъял свёртки. Задержанный гражданин представился Дубининым Р.Ю., который был доставлен в оперативный отдел ИК....
Показания свидетеля ФИО8 подтверждают факт обнаружения на территории ... ИК... двух свертков.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает медицинской сестрой терапевтического отделения больницы ... ИК.... Дата обезличена года примерно в 23 часов 50 минут она была приглашена дознавателем для участия в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, который сообщил, что задержан мужчина, перебросивший через ограждение на запретную территорию колонии какой-то предмет, в связи с чем необходимо осмотреть территорию и изъять данный предмет, в котором могут находиться запрещённые предметы и вещества. После этого они пришли на участок № Номер обезличен, где дознаватель ей и второй понятой разъяснил права, обязанности и ответственность. В присутствии её и второй понятой был произведён осмотр, в ходе которого во внутренней запретной зоне на расстоянии 8 м друг от друга были обнаружены два свёртка, обмотанные лейкопластырем, с прикреплёнными камнями. При осмотре содержимого первого свёртка обнаружены несколько полимерных контейнеров с веществом тёмно-коричневого, белого и чёрного цветов, иглой от одноразового медицинского шприца, таблетки. Во втором свёртке были обнаружены полимерные контейнеры с веществом тёмно-зелёного цвета. В их присутствии содержимое свёртков и камни были упакованы в различные пакеты и опечатаны оттисками печати "Для пакетов", с пояснительными текстами, на которых присутствующие расписались. Затем дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, который присутствующие лица подписали, ни от кого замечаний, заявлений или дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает медицинской сестрой терапевтического отделения больницы ... ИК.... Дата обезличена года примерно в 23 часов 50 минут она была приглашена дознавателем ... для участия в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, который сообщил, что задержан мужчина, перебросивший через ограждение на запретную территорию колонии какой-то предмет, в связи с чем необходимо осмотреть территорию и изъять данный предмет, в котором могут находиться запрещённые предметы и вещества. После этого они пришли на участок № Номер обезличен, где дознаватель ей и второй понятой разъяснил права, обязанности и ответственность. В присутствии её и второй понятой был произведён осмотр, в ходе которого во внутренней запретной зоне на расстоянии 8 м друг от друга были обнаружены два свёртка, обмотанные лейкопластырем, с прикреплёнными камнями. При осмотре содержимого первого свёртка обнаружены несколько полимерных контейнеров с веществом тёмно-коричневого, белого и чёрного цветов, иглой от одноразового медицинского шприца, таблетки. Во втором свёртке были обнаружены полимерные контейнеры с веществом тёмно-зелёного цвета. В их присутствии содержимое свёртков и камни были упакованы в различные пакеты и опечатаны оттисками печати "Для пакетов", с пояснительными текстами, на которых присутствующие расписались. Затем дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, который присутствующие лица подписали, ни от кого замечаний, заявлений или дополнений не поступило.
Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтверждают факт обнаружения и изъятия в их присутствии на территории ... ИК... свертков с веществами, впоследствии признанными наркотическими средствами.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности исполняющего обязанности дознавателя ... ИК.... Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут от оперативного дежурного ИК... получил сообщение о факте переброса с внешней стороны участка № Номер обезличен через ограждение запретной жилой зоны ... свёртков с неизвестным содержимым. После чего он с двумя понятыми прибыли на участок № Номер обезличен, где разъяснив права и обязанности понятых, произвел осмотр места происшествия. В ходе производства осмотра данного участка, на расстоянии 10 м от крайнего ограждения локального участка отрядов Номер обезличен и Номер обезличен, был обнаружен один свёрток, обмотанный лейкопластырем, с прикреплённым к свёртку камнем. На расстоянии 8 м от первого свёртка на участке дополнительной контрольно-следовой полосы, был обнаружен второй свёрток. В ходе осмотра содержимого первого свёртка были обнаружены 2 полимерных контейнера с веществом тёмно-коричневого цвета; полимерный контейнер с завёрнутым в бумагу веществом белого цвета; полимерный контейнер с веществом чёрного цвета; игла от одноразового медицинского шприца в контейнере; таблетки в части упаковки. В ходе осмотра содержимого второго свёртка обнаружены 4 полимерных контейнера с веществом тёмно-зелёного цвета. В присутствии понятых содержимое свёртков, камни и оболочка первого свёртка были упакованы в различные пакеты, которые опечатаны отрезками бумаги с пояснительными текстами, скреплены печатью "Для пакетов" и подписями понятых. Затем им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отражены обнаруженные и изъятые с места происшествия предметы и вещества, который он прочитал вслух после чего понятые в нем расписались, замечаний и дополнений не поступило. После чего он общался с задержанным, который представился Дубининым Р.Ю., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден сначала пояснял, что оказался у исправительной колонии случайно, однако, успокоившись, признался, что перебросил свертки. После этого им был собран проверочный материал, который впоследствии направлен в Георгиевский отдел наркоконтроля.
Вина подтверждается также протоколами следственны действий.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен участок Номер обезличен внутренней запретной зоны ... ИК..., где сотрудниками колонии обнаружены и изъяты переброшенные задержанным гражданином Дубининым Р.Ю. свёртки с предметами и веществами, которые впоследствии были признаны экспертом наркотическими средствами – ацетилированным опием, экстрактом маковой соломы и каннабисом (марихуаной). л.д. 8-9)
Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой, вещества тёмно-коричневого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра участка Номер обезличен внутренней запретной зоны ... ИК..., являются:
наркотическим средством – ацетилированным опием, постоянной массой вещества на момент исследования соответственно 3,76 г и 5,38 г, общей массой 9,14 г; наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, постоянной массой вещества на момент исследования 3,03 г.
Представленные на исследовании растительные вещества серо-зелёного цвета, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой вещества на момент исследования 12,2г., 1,95 г, 8,61 г, и 16,27 г, общей массой 39,03 г. л.д. 78-80)
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены предметы и вещества, впоследствии признанные экспертом наркотическими средствами – ацетилированным опием, экстрактом маковой соломы и каннабисом (марихуаной), обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе проведения осмотра участка Номер обезличен внутренней запретной зоны ... ИК.... л.д. 89)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что приобщены вещества, впоследствии признанные экспертом наркотическими средствами – ацетилированным опием, экстрактом маковой соломы и каннабисом (марихуаной), обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе проведения осмотра участка Номер обезличен внутренней запретной зоны ... ИК.... л.д. 90)
Органами предварительного следствия действия Дубинина Р.Ю. квалифицированы п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
После исследования доказательств, государственный обвинитель Карпенко А.Ю. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила предъявленное обвинение Дубинина Р.Ю. в сторону смягчения, квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как фактического обладания другим конкретным лицом, которому подсудимый пытался сбыть наркотическое средство, не наступило, наркотические средства были обнаружены на территории внутренней запретной зоны ... ИК... сотрудниками учреждения и изъяты.
Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов и заслушивания мнений сторон, не возражавших по данному поводу считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.
Суд квалифицирует действия Дубинина Р.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что из деяния подсудимого Дубинина Р.Ю. подлежит исключению указания о незаконном изготовлении ацетилированного опия и экстракта маковой соломы, а также приобретения каннабиса(марихуаны), поскольку данные указания не являются признаками объективной стороны
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, его личность, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ у Дубинина Р.Ю. суд не установил.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дубинин Р.Ю. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет заболевание: ...
Как обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Суд обсудил возможность применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дубинина Р.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает не применять к Дубинину Р.Ю. по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Дубинин Р.Ю. имеет неполное среднее образование, на момент совершения преступления не работал и осуждается на длительный срок лишения свободы.
Суд считает не применять к Дубинину Р.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное, отсутствие заработка и других доходов.
Суд также учитывает, что Дубинин Р.Ю. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление и в соответствии ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубинина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 мая 2010 года.
Зачесть Дубинину Р.Ю. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 04 декабря 2009 года по 04 мая 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Дубинина Р.Ю. оставить до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: полимерные свертки с наркотическими средствами - ацетилированным опием весом 3,76 г и 5,38 г, экстрактом маковой соломы весом 3,03 г, каннабисом (марихуаной) общим весом 39,03 г, полимерный пакет с пустым бумажным свертком и камнями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Анашкина
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 07 июля 2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Дубинина Р.Ю. – без удовлетворения.