Дело 1-579/10



Дело № 1-579/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск « 26 » августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя: И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого Саркисянц А.С.,

защитника: адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 030622 от 24 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Саркисянц А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Саркисянц А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... края Саркисянц А.С., лично под роспись в военном комиссариате получил повестку о его явке в военный комиссариат ... края, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу назначенных в 09 часов Дата обезличена года. Однако Саркисянц А.С., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о явке в ОВК ... и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с преступной целью уклонился от призыва на военную службу и в военный комиссариат ... в назначенное время и день не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», ст. 59 Конституции РФ.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Саркисянц А.С. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алхимова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Саркисянц А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Саркисянца А.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Саркисянца А.С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого Саркисянца А.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисянца А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Саркисянцу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – корешок повестки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин