Дело № 1-564/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск « 26 » августа 2010 годаГеоргиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.
подсудимого Лукьянова В.А.
его защитника – адвоката Гулевского А.С., представившего удостоверение № 1428 и ордер № 003308 от 24 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лукьянова В.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Лукьянов В.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
В один из дней октября Дата обезличена года, в светлое время суток в ... края, Лукьянов В.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на одном из пустырей, сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли и принёс их к месту своего проживания в домовладение по адресу: ..., .... В тот же день, ... незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса). Данные наркотические средства Лукьянов В.А. в дальнейшем стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего проживания, по адресу: ..., вплоть до обнаружения и изъятия их сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Дата обезличена года, на основании постановления, санкционированного Георгиевским городским судом Ставропольского края Дата обезличена года, были произведены оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также следственное действие - осмотр места происшествия, в ходе которых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, по месту проживания Лукьянова В.А. был обнаружен и изъят газетный свёрток с находившимся в нём растительным веществом, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующего исследования, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 19,7 грамма. Тогда же в ходе поверхностного личного досмотра Лукьянова В.А. в заднем кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный свёрток с находившимся в нём растительным веществом, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой в высушенном виде 9,581грамма, которые Лукьянов В.А. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесены к наркотическим средствам, их указанные массы соответствуют крупному размеру.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Лукьянов В.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Лукьянов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Лукьянова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лукьянова В.А., суд учитывает, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он осуществляет уход за престарелым отцом Лукьяновым А.И., 10.03.1928 года рождения.
С учетом данных о личности подсудимого Лукьянова В.А., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений : не покидать место своего жительства, расположенного по адресу: ... в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Лукьянова В.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Лукьянова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный п/м пакет №1 с наркотическим средством «марихуаной» массой 19,7 грамма, прозрачный бесцветный п/м пакет №2 с наркотическим средством «гашиш» массой 9,581 грамма, прозрачный бесцветный п/м пакет №3 с семенами растения конопли массой 0,162 грамма, п/м пакет № 4, черного цвета с приспособлением для курения – кальян, бумажный конверт № 1 с ватным тампоном со следами тетрагидроканнабинола, бумажный конверт № 2 с ватным тампоном, находящиеся в служебном кабинете № 17 Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин