Дело № 1-586/2010



Дело № 1-586/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 23 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.

подсудимого Гальченко Д.В.,

защиты - адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Ширяевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Захаровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальченко Д.В., родившегося Дата обезличена, ... судимого:

1) 19 марта 1998 года Георгиевским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 06 годам лишения свободы, 17 ноября 2003 года освободился по отбытию наказания;

2) 17 мая 2006 года Георгиевским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, 22 сентября 2008 года освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гальченко Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года в 07 часов 00 минут Гальченко Д.В.по месту своего жительства в кухне дома ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, массой сухом виде 3,107 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 23 июня 2010 года в 07 часов 30 минут.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Гальченко Д.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Гальченко Д.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Гальченко Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Гальченко Д.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Гальченко Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Гальченко Д.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Гальченко Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гальченко Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Гальченко Д.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Гальченко Д.В. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении мать инвалид 2-й группы по общему заболеванию, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит ...

Суд обсудил возможность применения к Гальченко Д.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гальченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гальченко Д.В. исчислять с 23.08.2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить Гальченко Д.В. в зале суда на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: эмалированная чашка с экстрактом маковой соломы, массой 3,107 граммов, и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая