Дело № 1-228/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 26 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Карпенко А.Ю.

подсудимого Ильинова Г.В.,

защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильинова ... Дата обезличена, ..., судимого:

1) 09 января 2003 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п.п.«б, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 29 декабря 2004 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 19 февраля 2008 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 27 ноября 2009 года освобождён по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильинов Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С декабря 2009 года Ильинов Г.В. хранил в квартире ... наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой после высушивания 16,54 граммов, до его обнаружения Дата обезличена года его сожительницей ФИО5 и передачи сотрудникам милиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

Подсудимый Ильинов Г.В. виновным себя в совершении данного преступления в начале признавал и показал, что данное наркотическое средство принадлежит ему, затем отказался и сказал, что это ему подбросили кто-либо из его друзей, которые могли с ним выпивать, 21.04.2010 года признал себя виновным в совершении данного преступления, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Исходя из его показаний данных в качестве подозреваемого в ходе проведения дознания и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ л.д.56-57) из которых следует, что отбывая наказание ... он познакомился по переписке с ФИО5 и после освобождения стал с ней сожительствовать .... Иногда он употребляет наркотические средства. Он нарвал в лесополосе растение дикорастущей конопли и спрятал в спальне между ярусами детской двух спальной кровати. О том, что он её там спрятал, никому не говорил. 02.02.2010 года находясь на сутках за административное правонарушение, ему от оперативных работников стало известно, что ФИО5 нашла наркотическое средство в детской кроватке, спрятанное им.

Суд, давая оценку показаниям Ильинова Г.В. в ходе судебного заседания, подходит к ним критически, признаёт их неправдивыми и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладет в основу обвинительного приговора показания Ильинова Г.В. данные в ходе проведения дознания в качестве подозреваемого поскольку они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями свидетелей обвинения и защиты.

Кроме того, перед допросом в качестве подозреваемого Ильинову Г.В. были разъяснены требования п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ, а также ему была разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации, что он не обязан свидетельствовать против самого себя.

После разъяснения Ильинову Г.В. п.2 ч.4 ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, он дал показания без принуждения в присутствии своего защитника. В судебном заседании подсудимый Ильинов Г.В. на вопрос государственного обвинителя ответил, что давал он эти показания добровольно, без всякого принуждения.

Вина Ильинова Г.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, данных суду, из которых следует, что, 02.02. 2010 года где-то ближе к обеду, он был приглашен ещё с одной женщиной работниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения ... Им были разъяснены их права и обязанности. Хозяйка показала на пакет и сообщила, что она обнаружила это в детской кровати, это наркотическое средство её сожителя. Данное вещество было изъято, упаковано и ими подписано.

Из показания свидетеля ФИО7 данных органам дознания и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д. 63), из которых следует, что 02.02.2010 года около 11 часов он присутствовал в домовладении ..., женщина сказала, что она в ходе уборки обнаружила наркотическое средство и вызвала милицию, которое принадлежит её сожителю, Ильинову Г.В.

Показаниями свидетеля ФИО8 данных суду, из которых следует, что она 02.02.2010 года была приглашена работниками милиции, в качестве понятого еще был парень. Они осмотрели двор и, она на порожках увидела пакет, женщина сказала, что это она его положила, обнаружив его в детской кровати, которое принадлежит её сожителю. Все было изъято и упаковано.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе дознания и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д.64) следует, что она находилась ... в качестве понятой по просьбе работников милиции, они постучали в двери. Им открыла хозяйка, которая сказала, что звонила в милицию, так как обнаружила наркотическое средство, которое принадлежит ее сожителю Ильинову Г.В., данный пакет лежал на крыльце, данное вещество было изъято и опечатано в присутствии их.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7и ФИО8 в части обнаружения наркотического средства в доме ..., где проживал Ильинов Г.В. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями в качестве подозреваемого Ильинова Г.В., других свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, данных суду, из которых следует, что с декабря 2009 года она начала сожительствовать с Ильиновым Г.В., которым познакомилась по переписке, последний отбывал наказание .... Он нигде не работал, пил и 28.01.2010 года его задержали работники милиции в нетрезвом состоянии и он находился на сутках. 02.02.2010 года она делала уборку в комнате и обнаружила в спальне в детской двухярусной кровати, между ярусами наркотическое средство, сначала выбросила его через окно в палисадник, но затем решила позвонить в милицию и сообщить им о данном средстве. Спустя некоторое время приехали работники милиции, с ними было двое понятых и она указала им на пакет, который лежал на крыльце, в котором находилось наркотическое средство. Понятых было двое мужчина и женщина. Они осмотрели двор, а затем все упаковали и опечатали, на вопрос, откуда данное наркотическое средство, она ответила, что оно принадлежит её сожителю Ильинову Г.В. Её дочь наркотики не употребляет, она тоже. Наркотическое средство находилось в той комнате где они спят.

Показаниями свидетеля ФИО10 данных суду, из которых следует, что Ильинов Г.В. жил с её матерью, где-то с декабря 2009 года, практически нигде не работал, она дома бывала редко, а если приходила, то поздно и спала в своей комнате. О том, что мать обнаружила наркотическое средство в спальне в кровати между ярусами, последняя ей рассказала 02.02.2010 года после её возвращения домой. Мать также сказала, что вначале выбросила его через окно, а затем вызвала милицию и те его забрали в присутствии понятых. Отношения у неё с Ильновым Г.В. нормальные.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе дознания и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в суде, л.д.58), из которых следует, что Ильинов Г.В. злоупотреблял спиртными напитками, его неоднократно забирали работники милиции, а затем посадили на сутки. Мать её, ФИО5 решила сделать генеральную уборку в доме и 02.02.2010 в ходе уборки в спальной комнате между ярусами детской двухярусной кроватки был обнаружен черный пакет с веществом конопли, она решила его выбросить, но затем позвонила в милицию и сообщила о находке. После этого приехали работники милиции и изъяли все это. Со слов Ильинова Г.В. она знает, что он покуривает коноплю.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО5 и ФИО10 считает, их правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела в обнаружении и изъятии наркотического средства по месту жительства Ильинова Г.В., хранившего их для личного потребления без цели сбыта в крупном размере. Оснований оговаривать ФИО5 и ФИО10 Ильинова Г.В. не имеется, так как в суде было установлено, что между ними сложились нормальные семейные отношения.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных в суде, из которых следует, что 02.02.2010 года ему позвонили из дежурной части ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району о том, что по телефону поступило сообщение от ФИО5, жительницы ... об обнаружении наркотических средств в своем доме и выдачи их, он взял собой двоих понятых ФИО7и ФИО8 и выехали по месту жительства последней. Постучали, им открыли и хозяйка сказала, что она обнаружила в спальной комнате наркотическое средство в черном пакете, которое принадлежит её сожителю Ильинову Г.В., все было опечатано и изъято.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО11 считает, их правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела в обнаружении и изъятии наркотического средства по месту жительства Ильинова Г.В., хранившего их для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Данные показания свидетеля также подтверждены справкой о телефонном разговоре ФИО5 с дежурной частью ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району о том, что она обнаружила в спальной комнате наркотическое средство, принадлежащее её сожителю Ильинову Г.В., с просьбой их изъять, затребованную судом из ОВД.

Его вина также подтверждается протоколами следственных действий.

Протоколом осмотра домовладения ... у гражданки ФИО5 и изъятия у нее наркотического средства, которое она добровольно выдала, указав, что оно ею было обнаружено в спальной комнате в двухярусной детской кровати между ярусами и что это наркотическое средство принадлежит её сожителю Ильинову Г.В. л.д.23).

Справкой об исследовании №64 от 02.02.2010 года, согласно которой следует что части растения серо-зеленого цвета, изъятые во дворе дома ... у ФИО5, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 16,74 грамма л.д.30).

Заключением эксперта №33 от 05.02.2010 года, из которого следует, что измельченные части растений серо-зеленого цвета изъятые в Ильинова Г.В. являются наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном в виде 16,74 грамма л.д.50-51).

Суд, оценивая заключение эксперта и справку об исследовании изъятых в домовладении ... у ФИО5растения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 16,74 грамма, принадлежащего Ильинову Г.В. законным и соответствующим фактическим обстоятельствам дела в обнаружении и изъятии наркотического средства по месту жительства Ильинова Г.В., хранившего их для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта о химическом составе изъятых растений. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Ильинова Г.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив доказательства по делу, предоставленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд считает, что вина Ильинова Г.В.нашла свое подтверждения в суде собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Ильинова Г.В. были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ с квалифицирующими признаками незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств.

После исследования доказательств, государственный обвинитель Карпенко А.Ю. изменила предъявленное Ильинову Г.В. обвинение в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующих признаков незаконное приобретение и перевозку, за недоказанностью.

Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов и заслушивания мнений сторон, не возражавших по данному поводу, считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.

Действия Ильинова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Ильинову Г.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Ильинов Г.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд обсудил возможность применения к Ильинову Г.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильинова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03.02. по 26.04. 2010 года

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Ильинову Г.В. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, полимерный пакет черного цвета, марихуану, весом 19,06 граммов, марихуану, весом 16,54 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.П. Синицкая