Дело № 1-180/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 01 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Квитченко Т.А.

подсудимого Зубкова И.И.,

защиты, адвоката Адвокатской конторы г. Георгиевска Абзотовой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

защитника Панферовой Е.В.

при секретаре Полупан Г.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубкова Дата обезличена отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... судимого:

1)30.05.2001 года Пятигорским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 14.03.2005 года по отбытию срока наказания;

2). 11.11.2005 года Пятигорским городским судом по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков И.И. незаконно переслал наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2005 года Зубков И.И. в неустановленный следствием день, около 14 часов, находясь у себя в квартире ... с целью незаконного изготовления наркотического средства, ... получил средство экстракт маковой соломы в крупном размере, которое хранил с целью незаконной пересылки в 41-й грануле, спрятанной в шести пакетиках чая «Лисма», оставив их в кухонном столе для последующей незаконной пересылки.

20 декабря 2009 года, Зубков И.И. отбывая наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... с целью незаконной пересылки самому себе наркотического средства, незаконно изготовленных и хранящихся в квартире ..., позвонил своему брату ФИО7, не сведующему о его преступных намерениях, попросил последнего купить сигареты и взять в квартире полимерный пакет с пакетированных чаем «Лисма», хранящемся в кухонном столе и передать 21.12.2009 года ... гражданке ФИО6

21.12.2009 года около 18 часов ... передал ФИО9 передачу через её сына ФИО9, отбывающего вместе с Зубковым И.И. наказание, а ФИО6 данную передачу передала жене своего сына ФИО8

22.12.2009 года около 14 часов 00 минут при досмотре сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК, ... в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой ФИО8 осужденному ФИО9 отбывающему наказание в шести пакетиках чая «Лисма» были обнаружены и изъяты 41 гранула вещества темно-коричневого цвета, которые согласно заключения эксперта №147 от 23.01.2010 года, являются экстрактом маковой соломой общим весом 3.442 грамма, что является крупным размером.

Данное количество экстракт маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

Подсудимый Зубков И.И. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что в мае 2005 года, он из кондитерского мака, путем выпаривания изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которые скатал в гранулы и разложил по пакетикам с чаем «Лисма», которые хранились в ящике кухонного стола ... у его родителей. В ноябре 2005 года он был осужден Пятигорским городским судом по ч.4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы и отбывает наказание в ИК-3 .... В декабре 2009 года, он узнал, что ФИО9 будет передача от его жены, позвонил брату, ФИО7, который о его намерении ничего не знал и попросил купить сигареты и взять чай, который хранится в кухонном столе и через родственников ФИО9 передать ему, что было и сделано. В ходе досмотра передачи ФИО8 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме признания своей вины Зубковым И.И. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 данных суду, из которых следует, что её муж ФИО9 отбывает наказания в ИК-3 ... в декабре 2009 года она собралась везти передачу, которую они собирали вместе со свекровью ФИО10, которая передала ей передачу для мужа в которой были сигареты и чай, как она поняла, по его просьбе для осужденного Зубкова И.И. 22.12.2009 года в ходе досмотра продуктовой передачи у неё в чае были обнаружены гранулы темно -коричневого цвета, на вопрос, лица, который принимал данную передачу, откуда это, она не могла объяснить, так как передачу не проверяла и о содержимом ничего не знала. Данные вещи в присутствии понятых были изъяты и упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО6 данных суду, из которых следует, что её сын отбывает наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ..., по его просьбе в декабре 2009 года она приняла передачу, которую ей привез молодой человек ..., а она эту передачу передала невестке ФИО8, которая 22.12.2009 года отвезла для сына ФИО9 При приеме передачи у ФИО8 были обнаружены наркотические средства, которые были изъяты и упакованы, как потом ей стало известно, что они предназначались для осужденного Зубкова И.И. О их нахождении ни она, ни ФИО8 ничего не знали.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО10 в части обнаружения наркотического средства в передаче на имя ФИО9 в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ..., где отбывает наказание Зубков И.И. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Зубкова И.И., других свидетелей стороны обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... при изъятии у ФИО11 в ходе передачи для осужденного ФИО9 в шести пакетах чая вещества темно-коричневого цвета, откуда данное вещество и для кого предназначалось, последняя пояснить ничего не смогла. Изъятое наркотическое вещество было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных суду, из которых следует, что он является сотрудником ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... и 22.12.2009 года около 14 часов принимал передачу для осужденного ФИО9 от ФИО8 В ходе досмотра было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в пакетиках чая «Лисма», передававшая передачу ФИО8 не смогла ничего объяснить откуда данное вещество и кому принадлежит. Данное вещество было изъято и упаковано в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО14 данных суду, из которых следует, что она работает в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК и 22.12.2009 года около 14 часов её пригласили в качестве понятой при изъятии в ФИО11 в ходе передачи для осужденного ФИО9 в пакетированном чае вещества темно-коричневого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, последняя пояснить ничего не смогла. Изъятое наркотическое вещество было упаковано и опечатано.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 в части обнаружения наркотического средства в передаче на имя ФИО9 в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ..., где отбывает наказание Зубков И.И. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Зубкова И.И., других свидетелей стороны обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО16 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д.31-32) из которых следует, что она принимала участие при обыске ... в качестве понятой. В ходе обыска в шкафу был обнаружен полимерный пакет с тремя кусочками вещества темно-коричневого цвета в пакетиках с чаем «Лисма», которое было изъято и упаковано.

Показаниями свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде л.д.33-34) из которых следует, что он принимал участие при обыске ... в качестве понятого. В ходе обыска в шкафу был обнаружен полимерный пакет с тремя кусочками вещества темно-коричневого цвета в пакетиках с чаем «Лисма», которое было изъято и упаковано.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО16 и ФИО18 в части обнаружения наркотического средства в квартире ... по месту фактического проживания Зубкова И.И., до отбытия им наказания в местах лишения свободы правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Зубкова И.И., других свидетелей стороны обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде (л.д.70-71), из которых следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... вместе с ним отбывает наказание Зубков И.И., который 22.12.2009 года после разговора со своими родственниками, попросил, чтобы его жена ФИО8 передала ему передачу. Он созвонился со своей матерью ФИО10 и сказал, чтобы она взяла передачу от парня. При проверке передачи 22.12.2009 года были обнаружены наркотические средства, которые ему не принадлежат. Ни он, ни его мать и жена не знали, что в передаче, которую передал ФИО7 были наркотические средства.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО9 в части обнаружения наркотического средства в передаче на имя ФИО9 в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ..., где отбывает наказание Зубков И.И. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Зубкова И.И., других свидетелей стороны обвинения

Показаниями свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде (л.д.86), из которых следует, что его брат Зубков И.И. отбывает наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... 20.12.2009 года ему позвонил его брат Зубков И.И. и попросил взять в кухонном столе полимерный пакет с чаем «Лисма». Брат сказал, что этот пакет с чаем, он оставил в столе в 2005 году, он тут же раскрыл стол и обнаружил пакет с пакетированным чаем «Лисма», а также брат попросил купить сигареты и затем он ему скажет как все это передать. Он все это купил, а также положил в пакет пакетированный чай «Лисма» и 21.12.2009 года в 18 часов ... передал это женщине, о том, что там находится наркотическое средство брат не говорил. 23.12.2009 года в доме был произведен обыск и в шкафу было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое работниками милиции было изъято и опечатано. Он сразу же созвонился с братом и тот признался, что еще до осуждения в 2005 году изготовил для себя наркотическое средство, которое путем передачи хотел переслать себе.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО7 в части обнаружения наркотического средства в квартире ... по месту фактического проживания Зубкова И.И., до отбытия им наказания в местах лишения свободы правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями Зубкова И.И., других свидетелей стороны обвинения

Кроме приведенных показаний свидетелей, виновность Зубкова И.И. подтверждается также протоколами следственных действий.

Протоколом обыска квартиры ... л.д.26) из которого следует, что в кухне в навесном шкафу обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя гранулами вещества темно-коричневого цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет. Изъятые две пачки чая «Лисма» и одна пачка чая «Майский».

Данные обыска подтверждают показания свидетелей ФИО17 и ФИО16 об изъятии наркотического средства по месту жительства Зубкова И.И., а также его признательные показания в части изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере с целью дальнейшей пересылки.

Заключением судебно-химической экспертизы №2 от 23.12.2009 года л.д.40-41) из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска ..., содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения экстрактом маковой соломы массой, в высушенном до постоянного веса 1,439 грамма.

Протоколом осмотра предметов л.д.81) пакета с тремя гранулами вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом и пачками чая «Лисма» и «Майский», что согласно экспертизы является наркотическим средством экстрактом маковой соломы.

Рапортом л.д.3-4), из которого следует, что 22.12.2009 года около 14 часов при досмотре сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК ... в комнате при досмотре вещей продуктовой передачи, передаваемой ФИО8 осужденному ФИО9 в пакетиках чая «Лисма» были обнаружены и изъяты 41 гранула с веществом темно-коричневого цвета, что может быть признано наркотическим средством. Что и послужило в дальнейшем основанием для возбуждения уголовного дела по факту обнаружения.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-7) из которого следует, что это комната досмотра продуктовых передач ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК и в ходе досмотра передачи от гражданки ФИО8 осужденному ФИО9, отбывающему в данному учреждении наказание, в шести пакетиках чая «Лисма» обнаружены и изъяты 41 гранула с веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК) с подписями понятых, что 6 разорванных пакетиков чая «Лисма» изъяты и опечатаны.

Данные обнаружения и изъятия наркотического вещества 22.12.2009 года нашли свое подтверждения в показаниях свидетеля ФИО8, ФИО14, ФИО13 ФИО12

Протоколом предъявления для опознания по фотографии л.д. 45-46) из которого следует, что ФИО6, опознала ФИО7, как лицо, которое 21.12.2009 года около 18 часов ... передало ей пакет с сигаретами и чаем «Лисма», которые она для осуществления продуктовой передачи передала ФИО8

Данные обстоятельства опознания подтверждают события звонка Зубкова И.И. брату ФИО7 для осуществления ему передачи через ФИО6 и ФИО8

Заключением судебно-химической экспертизы №147 от 23.01.2010 года л.д.66-67), из которой следует, что вещество, изъятое 22.12.2009 года в ФБУ ИК-3 УФСИН России по СК в ходе досмотра продуктовой передачи у ФИО8, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстракт маковой соломы общим весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 3,237 грамма (первоначальный вес 3,442 грамма), что вещества изъятые в ходе досмотра продуктовой передачи у ФИО8по группой принадлежности, по внешнему виду, запаху, цвету, консистенции и качественному - химическому составу сходны с веществами, изъятыми в ходе обыска ....

Протоколом явки Зубкова И.И. с повинной л.д.73), из которого видно, что он добровольно признался в том, что в мае 2005 года у себя в кв. ... изготовил наркотическое средство, которое спрятал в чае «Лисма», а часть оставил в настенном шкафу для себя, что 22.12.2009 года через своего брата ФИО7 и ФИО19 не знающих о его намерениях, решил получить свое наркотическое средство в продуктовой передаче.

Протоколом осмотра предметов л.д. 81) – полимерного пакета прозрачного цвета с 41 гранулами вещества темно-коричневого цвета с шестью разорванными пакетиками чая «Лисма».

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что вина Зубкова И.И. в содеянном доказана.

Суд квалифицирует действия Зубкова И.И. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он незаконно переслал наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Зубкову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с частью 5 ст.15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной и активное способствование в раскрытии преступления у Зубкова И.И. признаётся судом обстоятельством, смягчающими наказание.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, у Зубкова И.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Зубков И.И. судим, не работает, отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Зубкову И.И. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций ч.2 ст. 228.1 УК РФ без штрафа, учитывая при этом его материальное положение, отсутствие источника материального дохода и длительного срока наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором присоединить неотбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда 11.11.2005 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Меру пресечения Зубкову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставив её до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, общим весом 3,187 грамма, с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, общим весом 1,127 грамма с шестью разорванными пакетиками чая «Лисма», тремя пачками пакетированного чая «Майский» и «Лисма», пакетом чая «Земляника со сливками» с алюминиевой кастрюлей с налетом вещества, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Георгиевска и Георгиевского района, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённым, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.П. Синицкая