дело № 1-499/2010



Дело № 1-499/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск « 22 » июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Кирюшкина Р.П.,

защитника : адвоката Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение № 1916, ордер № 010711 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кирюшкина Р.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Кирюшкин Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут в ... Ставропольского края, Кирюшин Р.П. находясь на кладбище по ... на земле нашел бумажный сверток с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества, взял указанный бумажный сверток и стал хранить при себе. Направляясь по ... в сторону центра ..., на перекрестке улиц ... Кирюшкин Р.П. был остановлен сотрудниками милиции за административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Кирюшкина Р.П. за поясом брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Кирюшкина Р.П., являются наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянного веса с учетом предварительного исследования - ... грамма.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Кирюшкин Р.П. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кирюшкин Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Кирюшкина Р.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кирюшкину Р.П. суд учитывает его раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Кирюшкина Р.П., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюшина Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе его места жительства.

Меру пресечения Кирюшкину Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой ... гр., два бумажных пакета, находящийся в камере хранения ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района – уничтожить во вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин