Дело № 1-103/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 16 февраля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Карпенко А.Ю.

подсудимого Ротчина И.В.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ротчина Ивана Васильевича, Дата обезличена: ..., судимого Дата обезличена года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к одному году трём месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Георгиевского городского суда от 30.12. 2009 года заменены исправительные работы на пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротчин И.В. дважды незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года Ротчин И.В. ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, общей массой в высушенном виде 18,18 граммов, нарвав листья и верхушечные части конопли, которое хранил без цели сбыта при себе, в кармане одетых на нём брюк, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 06 ноября 2009 года при задержании за совершение административного правонарушения.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

Он же, 10 ноября 2009 года, в ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, общей массой в высушенном виде 11,65 граммов, нарвав листья и верхушечные части конопли, которое хранил без цели сбыта в теплоизоляции труб в кирпичной постройке ... до его обнаружения и изъятия 27 ноября 2009 года с 17 до 18 часов сотрудниками ОУР в ходе проведения санкционированного обыска.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Ротчин И.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Ротчина И.В. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Ротчина И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Ротчиным И.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Ротчин И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ротчин И.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 06 ноября 2009 года признал полностью.

Суд считает, что обвинение Ротчина И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ротчина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Ротчин И.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 10-27 ноября 2009 года признал полностью.

Суд считает, что обвинение Ротчина И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ротчина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Ротчину И.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

К данным о личности суд относит то, что Ротчин И.В. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания опийная».

Суд обсудил возможность применения к Ротчину И.В. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ротчина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 06 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 10-27 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ротчину Ивану Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда Дата обезличена, постановлению Георгиевского городского суда Дата обезличена и окончательно назначить Ротчину Ивану Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Ротчину И.В. исчислять с 16 02.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 12.01. по 16.02.2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Ротчину И.В. на заключение под стражу в зале суда до обращения приговора к исполнению.

В соответствии с п.4 ст. 75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса Российской Федерации по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке,

предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.

С учетом изложенного Ротчина И.В. отправить для отбытия наказания по приговору суда под конвоем в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной общим весом 18,18 граммов, четыре бумажных конверта со срезами ногтей с пальцев рук, ватные тампоны с образцами слюны и смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая