Дело №1-590/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-590\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 августа 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

ащитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Кондратенко Д.В. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 012112 от 27.08.2010г.,

подсудимого Куприкова А.П,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприкова ФИО6, родившегося Дата обезличена г., и проживающего ... в ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего Дата обезличена, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприков А.П. согласился с обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, в том, что 27 июня 2010 года с целью избежать уплаты транспортного налога на автомашину «Москич 2140» государственный регистрационный знак Ч7546СС, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, нарушив функционирование органов внутренних дел, подал заведомо ложное заявление в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по ... г. Георгиевска Ставропольского края, о том, что якобы неизвестное ему лицо 27.06.2010 года совершило угон принадлежащей ему автомашины «Москвич 2140», 1985 года выпуска, которая находилась возле домовладения ... Георгиевского района Ставропольского края, и которая в действительности была им продана по генеральной доверенности неизвестному лицу в 1991 году.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Куприкова А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает, что Куприков А.П. ранее не судим, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Куприкова А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы согласно ст. 49 УК РФ в виде щтрафа.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства: письменное заявление Куприкова А.П. от 16декабря 2009 г. подлежит хранению в материалах уголовного дела. л.д. 33-34)

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куприкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Куприкова А.П. в виде подписки о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства: письменное заявление Куприкова А.П. от 16декабря 2009 г. подлежит хранению в материалах уголовного дела. л.д. 33-34)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий, судья А.Е. Шарков.