Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-589\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 27 августа 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 26\897 и ордер № 012062 от 26.08.2010г.,
подсудимого Стогний А.Н.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стогний ФИО6, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стогний А.Н. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что 20 июня 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на берегу реки «Подкумок», протекающей за дачным обществом «Восход», расположенном в с. Краснокумское, Георгиевского района, СК, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал верхушечные части растения конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 32,22 гр., после чего сложил данное наркотическое средство в газетный сверток и положил его в карман надетых на него шорт, придя домой на ... района, СК, снял шорты с находящимся в их наркотическим средством и положил на кровать, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут Стогний А.Н. надел шорты, в кармане которых находилось наркотическое вещество и направился в магазин в г.Георгиевске, где около д.... был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим веществом.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Стогний А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Стогний А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Стогний А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Стогний А.Н. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Стогний А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Стогний А.Н. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественное доказательство по делу черный пакет, с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством «марихуаной» массой 32,02 грамма, подлежит уничтожению, как не представляющее ценности. л.д. 31-32)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Стогний ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ... района Ставропольского края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Стогний А.Н. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Стогний А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу черный пакет, с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством «марихуаной» массой 32,02 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. л.д. 31-32)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.