Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-587\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 24 августа 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 102433 от 24.08.2010г.,
подсудимого Киселева А.Ю.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киселева ФИО6 родившегося Дата обезличена года и проживающего по ... в ... края, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев А.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в начале мая 2010 г. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, с целью его дальнейшего употребления путем введения внутривенно, находясь на «верхнем» рынке ..., приобрел пакет кондитерского мака, после чего приехав в ... в магазине расположенном по ..., купил бутылку растворителя марки «Б». Придя домой на ... в ... края, находясь в помещении кухни данной квартиры незаконно изготовил из семян мака и растворителя наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть из которого употребил путем введения внутривенно, а оставшуюся часть весом 2,392 гр. стал незаконно хранить там же, которое Дата обезличена., примерно в 07 часов 55 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Киселев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Киселева А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Киселеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева А.Ю. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно,
Обстоятельств отягчающих наказание Киселева А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на п/учете в наркологическом кабинете МУЗ «ГУП», с Дата обезличена г. с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов», считает возможным и справедливым назначить Киселеву А.Ю. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу черный пакет, с находящимися в нем эмалированной чашкой и эмалированным ковшом с налетом на стенках наркотического вещества «экстрактом маковой соломы» весом 2,392 гр., п/м бутылку с жидкостью, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 31-32)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ... 41, в ... края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Киселева А.Ю. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Киселева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу черный пакет, с находящимися в нем эмалированной чашкой и эмалированным ковшом с налетом на стенках наркотического вещества «экстрактом маковой соломы» весом 2,392 гр., п/м бутылку с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. л.д. 31-32)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.