Дело № 1-510/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 01 сентября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Рогозин К.В.,
с участием государственного обвинителя : помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимой Крачевской В.В.,
защитника: адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 010769 от 20 июля 2010 года,
при секретаре Степанове Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Крачевской В.В., ...
- 04.02.2010 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание не исполнено,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Крачевская В.В. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :
В один из дней в середине февраля 2010 года, в ... района Ставропольского края, около 22 часов, Крачевская В.В. действуя в группе с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению Номер обезличен по ..., через имевшийся в заборе проем проникли на территорию вышеуказанного домовладения, где согласно предварительной договоренности Крачевская В.В. осталась на улице для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, а неустановленное лицо, взломав входные двери, незаконно проникло в жилой дом, откуда тайно похитили диван стоимостью 3000 рублей, палас, стоимостью 1000 рублей, ковровую дорожку, стоимостью 1000 рублей, цветной телевизор марки «Чайка» стоимостью 1000 рублей, мебельную тумбочку стоимостью 300 рублей, пару мужских кроссовок стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, после чего Крачевская В.В. совместно с неустановленным следствием лицом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ей обвинения, подсудимая Крачевская В.В. свою вину полностью признала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Крачевская В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, ее вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, и принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Крачевской В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Крачевской В.В., суд учитывает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Как обстоятельство отягчающее наказание Крачевской В.В. суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимой Крачевской В.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», суд приходит к выводу о том, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно только при условии назначения ей реального наказания связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 5500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он полностью признан подсудимой и доказан материалами уголовного дела.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крачевскую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание назначенное Крачевской В.В. по приговору Георгиевского городского суда от 04.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Крачевской В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Гражданский иск ... удовлетворить и взыскать в ее пользу с Крачевской В.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 5500 рублей.
Вещественные доказательства : пластилиновый слепок, напильник и крестообразный инструмент, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий - К.В.Рогозин