Дело №1-541/10



Дело № 1-541

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 25 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Бош В.В.,

подсудимого Солнышкина В.А.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен ... Соустовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

СОЛНЫШКИНА В.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солнышкин В.А. умышленно совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Солнышкин В.А., Дата обезличена г., лично, под роспись в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району получил повестку о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу назначенных на Дата обезличена г. в 07 часов 00 минут, а именно на отправку в войска в составе команды Номер обезличен. Однако Солнышкин В.А., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел ВКСК по г. Георгиевску и Георгиевскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от призыва на военную службу и в отдел ВКСК по г. Георгиевску и Георгиевскому району в назначенное время и день, и в последующем не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ.

Подсудимый Солнышкин В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Солнышкина В.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Соустовой Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Бош В.В., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Солнышкин В.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Солнышкиным В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солнышкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Солнышкина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Солнышкину В.А. в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солнышкин В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Солнышкиным В.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Солнышкин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, окончил ГТМСХ в 2010 г., по месту учебы характеризуется также положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Солнышкина В.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом учитывая его имущественное и семейное положение, то, что он проживает в семье с больной матерью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛНЫШКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.