Дело №1-578/2010



Дело № 1-578

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,

подсудимого Ланг П.П.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета ... Мартиросовой С.А. представившей удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ЛАНГ П.П., родившегося Дата года в ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., ... ..., работающего в ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланг П.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата г., примерно в 03 часа 30 минут Ланг П.П. находясь на стоянке прилегающей к ночному клубу «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем сотрудники ОВО при ОВД ... ФИО2 и ФИО1 приняли меры к пресечению его противоправных действий. Однако Ланг П.П. примерно в 03 часа 31 минуту находясь на вышеуказанной площадке, осознавая, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО1 прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними в ОВД для составления протокола об административном правонарушении, умышлено в присутствии посторонних лиц – ФИО4 и ФИО3, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

Он же Дата г., примерно в 03 часа 40 минут находясь на стоянке прилегающей к ночному клубу «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышлено с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудникам ОВО при ОВД по ... ..., которые приняли меры к доставлению его в ОВД по ... по подозрению в совершении административного правонарушения, осознавая, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ему удар ногой в область паха, не причинив телесных повреждений.

Подсудимый Ланг П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Ланг П.П., с учетом мнения его защитника, адвоката Мартиросовой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Кальченко Г.З,, потерпевшего ФИО1, полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ланг П.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ланг П.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ланг П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ланг П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ланг П.П. в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ланг П.П. совершил преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней и небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание Ланг П.П. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Ланг П.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, искренне раскаивается, причиненный потерпевшему вред загладил и принес свои извинения, потерпевший к подсудимому претензий не имеет и не настаивает на назначении ему строгого наказания.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ланг П.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом учитывая его имущественное и семейное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАНГ П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ст.319 УК РФ в размере 15 000 рублей,

по ч.1 ст.318 УК РФ в размере 25 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ланг П.П. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.