Дело № 1-565
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 23 августа 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимых Шагеняна А.В. и Рыжова А.Г.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордера № № 012152 и 012153 от 11.08.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Ш А Г Е Н Я Н А А.В.,
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
Р Ы Ж О В А А.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шагенян А.В. и Рыжов А.Г., будучи в сговоре, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шагенян А.В. и Рыжов А.Г Дата обезличена года, имея умысел на изготовление наркотического средства, на рынке «...» ... приобрели пачку кондитерского мака. На следующий день, Дата обезличена года, около ... часов, в заброшенном строении, расположенном на правом берегу реки «...» из заранее приготовленных компонентов изготовили наркотическое средство для собственного употребления. При этом Рыжов А.Г. собрал дрова, Шагенян А.В. разжег костер и непосредственно изготовил наркотическое средство. Рыжов А.Г. в это время подкидывал дрова в костер. Таким образом они изготовили наркотическое средство для собственного употребления.
После этого Шагенян А.В. и Рыжов А.Г. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята кастрюля с веществом, которое изготовили и хранили Шагенян А.В. и Рыжов А.Г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наслоения вещества на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, изъятой у Шагеняна А.В. и Рыжова А.Г., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, данное наркотическое вещество является конечным продуктом, готовым к употреблению. Количество наркотического средства – экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 0,964 г.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, изъятой в ходе ОРМ у Шагеняна А.В., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, его количество в сухом виде составило 1,014 г.
Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, его размер согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шагенян А.В. и Рыжов А.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое на предварительном слушании поддержали.
Подсудимый Шагенян А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рыжов А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых Шагеняна А.В. и Рыжова А.Г., с учетом мнения их защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимых, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шагенян А.В. и Рыжов А.Г являются взрослыми, вину признали, с объемом обвинения полностью согласились. Не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенное Шагеняном А.В. и Рыжовым А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шагенян А.В. и Рыжов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Шагеняна А.В. и Рыжова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Шагеняну А.В. и Рыжову А.Г., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Шагенян А.В. и Рыжов А.Г. совершили преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает Шагеняну А.В. признание им своей вины, раскаяние.
Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.63 УК РФ, суд учитывает ему редидив преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести и снова совершил умышленное преступление; а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает Рыжову А.Г. признание им своей вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает ему совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Как личность Шагенян А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. Не работает.
Как личность Рыжов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. Не работает, ранее не судим.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Шагеняна А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку ранее он судим, из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно, преступление совершил в период неотбытого наказания, которое составила 1 год 3 месяца 27 дней.
При определении размера наказания, с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым учитывать требования ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Шагеняну ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Шагенян А.В. в период неотбытого наказания совершил умышленное преступление, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Рыжова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.
В силу изложенного суда считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАГЕНЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев и окончательно к отбытию Шагеняну А.В. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шагеняну А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать РЫЖОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Рыжову А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Рыжову А.Г. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю с экстрактом маковой соломы массой 0,964 г; пачку соды, бутылку растворителя, 7 шприцев, плоскогубцы и 3 бумажных конверта, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шагеняном А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.