Дело № 1-494/2010



Дело № 1-494/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 22 » июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Андреева П.А.,

защиты в лице адвоката Радаева В.В., предоставившего удостоверение № 1865 и ордер № 010763 от 15 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева П.А., ..., судимого :

- 05.08.2008 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Андреев П.А. совершил два эпизода хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов, в ... края, Андреев П.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., будучи осведомленным о том что, в указанном жилище находятся золотые изделия, имея прямой умысел на совершение мошеннических действий, из корыстных побуждений, путем обмана для решения якобы возникших у него материальных затруднений, попросил у находящегося в квартире, несовершеннолетнего ФИО1 передать ему во временное пользование золотое кольцо пообещав впоследствии вернуть его ФИО1 В свою очередь Нинёв Е.Н., будучи обманутым Андреевым П.А., заблуждаясь относительно его преступных намерений, передал последнему золотое кольцо, принадлежащее его матери ФИО2, которое Андреев П.А., путем обмана похитил и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Андреева П.А. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Андреев П.А. Дата обезличена года, около 18 часов, в ... края, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен по ... дом Номер обезличен, будучи осведомленным о том что, в указанном жилище, находятся золотые изделия, имея прямой умысел на совершение мошеннических действий, из корыстных побуждений, путем обмана для решения якобы возникших у него материальных затруднений, попросил у несовершеннолетнего Нинёва Е.Н., вынести из квартиры и передать ему во временное пользование золотое кольцо пообещав впоследствии вернуть ФИО1 После чего ФИО1, будучи обманутым Андреевым П.А., заблуждаясь относительно его преступных намерений, передал последнему, золотое кольцо, принадлежащее его матери ФИО2, которое Андреев П.А., путем обмана похитил и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным золотым кольцом по своему усмотрению. В результате преступных действий Андреева П.А. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев П.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал, однако воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении данных преступлений объективно подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Андреева П.А., допрошенного в качестве обвиняемого, данными им на предварительном следствии и в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов к нему в гости пришел парень по имени Николай, с которым они вышли на лестничную площадку, где к ним подошел ФИО1, который пригласил его и Николая к себе в квартиру. Они согласились и около 13 часов спустились в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживает ФИО1., в которой действительно никого корме них не было. По приглашению ФИО1. они прошли на кухню. В виду того что ранее он никогда не был в квартире у ФИО1 ему стало интересно посмотреть как он живет. Он направился в комнату, а Николай и ФИО1 оставались в кухне. Находясь в зале он заметил что при входе в спальню с левой стороны на стене висит зеркало со стеклянной полкой, на которой стояла прозрачная вазочка выполненная из стекла в форме сердца, через которую просматривались предметы желтого цвета. Открыв эту вазочку он увидел в ней два золотых кольца, которые тогда же и решил похитить путем обмана и уговорив Нинёва добровольно их ему отдать.

Вернувшись в кухню, он попросил у ФИО1 деньги в сумме 400 рублей, сказав, что ему срочно нужно отдать кому-то долг, на что последний ответил, что денег у него нет. Тогда он, зная что в спальне лежат два золотых кольца, попросил у него дать ему золото, на что Нинёв Евгений сказал, что золота у него нет. Тогда он сказал, что знает, что в квартире хранится золото, но ФИО1 просто не хочет ему помочь. Он продолжал настаивать на том чтобы ФИО1, отдал ему золотые изделия, и говорил вернет их к вечеру того же дня, на что Нинёв отвечал, что если о пропаже золота узнает мать, то у него будут проблемы. При этом возвращать золото ФИО1 он не собирался, а просто хотел его похитить путем обмана. Спустя некоторое время ФИО1 поддался на уговоры и принес ему золотое кольцо с фигурой в форме треугольника. В тот же день он приехал в ... где в районе «Верхнего» рынка ранее неизвестному ему парню продал похищенное золотое кольцо за 1100 рублей, а вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

В этот же день Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он решил обманным путем похитить второе золотое кольцо которое видел ранее в квартире ФИО1. Для этого он пришел по месту жительства Нинёва, и во время разговора стал говорить ему, что у него проблемы с тем кольцом, которое тот дал ему немногим ранее, а именно его не возвращают, пока он не отдаст еще какое-нибудь золотое изделие. В связи с этим, он попросил Нинёва дать ему на некоторое время второе золотое кольцо. Нинёв спросил у него принесет ли он ему кольца, так как он опасался наказания матери, и он убедил его в том, что кольца он обязательно вернет, хотя при этом он обманывал Нинёва и не собирался возвращать ему кольцо, а хотел также его продать и деньги потратить на собственные нужды. Нинёв, зашел в квартиру и вынес ему золотое кольцо в форме нескольких колец. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут, он вновь приехал ..., где кольцо продал кольцо за 2000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (том 1,л.д.57-58)

Показания потерпевшей ФИО2, данными ею на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у неё имелись два золотых кольца, а именно: 1) золотое кольцо 585 пробы, «Неделька», массой 7 граммов, выполненное в виде 7 колец не спаянных между собой, стоимостью 5000 рублей,; 2) золотое кольцо 585 пробы, округлой формы, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей. Данные кольца она хранила в стеклянной прозрачной шкатулке в виде сердца, которая стояла на комоде с правой стороны у стены при входе в спальню.

В 18 часов 30 минут она вернулась домой, заглянув в шкатулку обнаружила, что колец в ней нет. Примерно в 20 часов 30 минут домой пришел супруг Николай, у которого она поинтересовалась, где её кольца, на что он ответил, что их не брал. Примерно в 21 час домой пришел сын ФИО1, у которого она поинтересовалась, куда со шкатулки делись кольца, при этом тот пояснил, что ничего не знает и колец не брал. Она спросила у сына, кто за последнюю неделю из посторонних находился у них в квартире. Сын ответил, что к нему в этот день Дата обезличена года приходил в гости парень по имени Павел, который проживает этажом выше, вместе с другим мальчиком которого он не знает. После этого она направилась к Паше, в квартиру Номер обезличен по поводу кражи колец. Однако в беседе Павел категорически отрицал что был у них в квартире и говорил и кражи колец не совершал. После этого она обратилась с заявлением в милицию. Дата обезличена года от следователя она узнала что кражу принадлежащих ей колец совершил Андреев П.А., проживающий по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. В настоящее время ущерб ей возмещен, в связи с чем претензий материального характера она к Андрееву П.А. не имеет. (том 1,л.д. 49-50)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года, он находился у себя в квартире. Примерно в 12 часов к нему в гости пришли Андреев П.А. и ФИО3. В спальне его родителей с левой стороны имеется зеркало, на котором лежит стеклянная прозрачная шкатулка в виде сердца, в которой его мать ФИО2, хранит принадлежащие ей : 1) золотое кольцо 585 пробы, весом около 7 граммов, выполненное в виде 7 колец не спаянных между собой; 2) золотое кольцо 585 пробы, округлой формы, весом около 3 граммов.

Находясь в квартире, некоторое время они сидели втроем и разговаривали. Через какое-то время ФИО3 и Андреев, предварительно спросив у него разрешение, направились в зал, чтобы посмотреть как он живет. Когда Андреев П. и ФИО3 прошли в комнату он некоторое время находился в кухне и не следил за их действиями. В указанное время спальня его матери была открыта и туда можно свободно попасть. Когда они сидели в кухне, к нему обратился Андреев П.А. который попросил у него 400 рублей, при этом пояснив, что срочно должен кому-то деньги. Когда он ответил что денег у него нет, Андреев попросил дать ему золото. В ответ на эту просьбу, он сказал, что золота у него нет, однако Андреев сообщил ему что у него есть в квартире золото и что он просто не хочет ему его дать. Поскольку Андреев П. продолжал настаивать, и говорил что вернет ему золото до вечера, он поверил что у того действительно проблемы и согласился дать ему одно золотое кольцо. Взяв из шкатулки одно из колец, он отдал его Андрееву П.который положил его в карман и ушел вместе с ФИО3

В этот же день Дата обезличена года, около 18 часов к нему вновь пришел Андреев П.А., который сообщил что переданное ему ранее золотое кольцо, находится у «барыги», которого задержали сотрудники милиции и он находится в отделении. Далее Андреев П., пояснил что «барыгу» надо выкупать из милиции, а для этого ему необходимо что бы он дал ему оставшееся у него в квартире второе кольцо, принадлежащее его матери. Он отказался, так как подозревал что Андреев его обманывает, однако тот вновь сообщил ему что после того как он выкупит «барыгу», то тот сегодня или завтра отдаст ему оба кольца и у него не будет никаких проблем. Он поверил Андрееву П. и зайдя в квартиру из спальни вынес оставшееся второе кольцо, которое передал Андрееву П. и попросил в скором времени вернуть ему оба кольца. Андреев поклялся что вернет кольца, после чего ушел. После этого он неоднократно видел и созванивался с Андреевым П.А., однако тот под разными предлогами избегал разговора на тему возврата колец и избегал встречи с ним. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно что Андреев П.А. обманул его, кольца продал в ... и деньги потратил на собственные нужды. (том 1,л.д.52-53)

Заявлением ФИО2, из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года из шкатулки находящейся в спальной комнате Номер обезличен по ... дом Номер обезличен ... края, похитили принадлежащие ей два золотых кольца, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. (том 1,л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия, которым является квартира Номер обезличен по ... дом Номер обезличен ... края, из содержания которого следует, что из спальной комнаты были похищены два золотых кольца, принадлежащие ФИО2 и описана обстановка аналогичная той, которую указывает обвиняемый Андреев П.А. (том 1,л.д.5-9)

Протоколом явки с повинной Андреева П.А., в котором он добровольно сообщает о совершенном им преступлении (том 1,л.д. 36)

Оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к выводу о том, что виновность Андреева П.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и его действия каждому из эпизодов квалифицируются судом по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Андреева П.А. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Андреева П.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору Георгиевского городского суда от 05.08.2008 года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения Андрееву П.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : К.В. Рогозин