Дело №1-567/2010



Дело № 1-567

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 18 августа 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бош В.В.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета ... Ромащенко Е.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА А.В., родившегося Дата года в ... края, гражданина ..., образование ..., ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата г. ... городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного Дата г. условно-досрочно постановлением ... от Дата г.. на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата г. около 22 часов 00 минут Тимофеев А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в квартиру ..., откуда, воспользовавшись отсутствием жильцов данной квартиры, тайно похитил золотые серьги, стоимостью 2500 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги, стоимостью 11000 рублей, серебряный мужской браслет, стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N-82», стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-840», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 47 000 рублей. После чего Тимофеев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тимофеев А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Тимофеева А.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Ромащенко Е.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Бош В.В., потерпевшей ФИО1, полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Тимофеев А.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Тимофеевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Тимофеева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тимофееву А.В. в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание Тимофеевым А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Как личность Тимофеев А.В. характеризуется отрицательно, с семьей не проживает, проживает с родителями – инвалидами 2 группы, страдает наркоманией опийной, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная», ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, имеется опасный рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, того обстоятельства, что ущерб на сумму 37 000 рублей не возмещен до настоящего времени, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом личности виновного, совершения им вновь тяжкого преступления, представляющего для общества повышенную опасность, суд считает необходимым также применить к Тимофееву А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу установлено, что ущерб в размере 37 000 рублей потерпевшей ФИО1 не возмещен.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала заявленный ею гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступными действиями Тимофеева А.В. в размере 37 000 рублей и просила взыскать ущерб с Тимофеева А.В. в сумме 37 000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 37 000 рублей, причиненный умышленными преступными действиями Тимофеева А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Тимофееву А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, а также являться в специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тимофееву А.В. заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.06.2010 г.

Гражданский иск ФИО1 в соответствие со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева А.В. в пользу ФИО1 ущерб, причиненный преступлением, в сумме 37 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.