Дело №1-471/2010



Дело № 1-471

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 августа 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Кальченко Г.З.,

подсудимого Бурымова В.С.,

защитника: адвоката Адвокатского офиса № 1 СККА Гаспаряна Н.С., представившего удостоверение № 183, ордер № 034282 от 12.07.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Б У Р Ы М О В А В.С.,

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурымов В.С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Бурымов В.С., находясь возле подъезда домовладения ..., после совершения ФИО4 в отношении него общественно опасного посягательства, действуя при превышении пределов необходимой обороны, нанес не менее двух ударов ногой в область груди ФИО4, в результате чего причинил последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 6-го и 7-го ребер справа, повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, квалифицированные как опасные для жизни и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны и ссадин лба, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в оболочках его.

Подсудимый Бурымов В.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, суду показал, что Дата обезличена года находился дома, когда около ... часов услышал, что кто-то поднимается по лестнице подъезда. В дверной глазок он увидел незнакомого ему мужчину. Минут через 5 услышал, что кто-то снова поднимается по лестнице. Он услышал нецензурную брань, затем удары по входной двери. В глазок увидел того же мужчину, у которого в руках находился металлический лом, которым он наносил удары по двери. Когда в подъезде все успокоилось, он посмотрел в глазок и никого не увидел. Тогда он решил посмотреть, что с дверью. Открыл входную дверь, и сразу же из-за двери на него бросился мужчина с металлическим ломом и нанес ему удар в область головы. Он уклонился, поэтому удар пришелся вскользь в область лба. Он нанес мужчине удар коленом в ребра, толкнул его. Мужчина упал, а он попытался вырвать у него лом. Мужчина лом не отдал, тогда он с силой завалил мужчину на перила и вырвал в него лом. Лом он передал вышедшей на шум ФИО15, а сам решил вывести мужчину на улицу. В подъезде вел его, а когда вышли из подъезда, мужчина упал. Затем поднялся и снова стал бросаться на него, цепляться за одежду. Они упали вдвоем в лужу. После этого он встал и нанес мужчине пощечину. Вызвали милицию, вскоре приехали сотрудники милиции и увезли мужчину. Позже ему стало известно, что это был бывший сожитель женщины, с которой он в настоящее время проживает. Причинить тяжкий вред здоровью этого мужчины он не хотел, просто оборонялся.

Виновность подсудимого, кроме частичного признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО4 о том, что с ... года по Дата обезличена года он сожительствовал с ФИО5о роду своей деятельности он вынужден выезжать за пределы Ставропольского края и подолгу отсутствовать у себя дома.

Дата обезличена года он позвонил своей сожительнице и по интонации в ее голосе заподозрил, что она сожительствует с другим мужчиной.

Дата обезличена года он вернулся с рейса и отправился домой к ФИО6этот день сильно напился, после чего ФИО16 утром собрала ему вещи и сказала, что все отношения с ним прекращает.

В ночь с Дата обезличена года он приехал в ... из поездки. По приезду в ... он направился на работу к ФИО16 в кафе «...», чтобы примириться. Там со знакомым распил бутылку коньяка. После того, как не получилось помириться с ФИО5, направился домой, но по старой памяти пропустил свою остановку и вышел на ул. .... Воспользовавшись этим, он направился домой к ФИО5, чтобы забрать оставшиеся вещи и поговорить с ее нынешним сожителем. Постучался в квартиру, никто не открыл. Он вышел из подъезда и увидел во дворе металлический прут. Он взял прут, снова зашел в подъезд и стал прутом бить в дверь ФИО5. По двери ударил не менее трех раз. Намеревался уже уходить, однако в этот момент из квартиры неожиданно вышел сожитель ФИО16 по имени ..., который отобрал у него прут и за шиворот стал выводить из подъезда. Все это происходило на лестничной площадке, очевидцем всего этого была вышедшая из квартиры дочь ФИО5 по имени .... Выведя его из подъезда, ... толкнул его, в результате чего он упал на землю. У него уже в этот момент был рассечен лоб, что стало причиной образования рассечения, не знает. Что происходило на улице, практически не помнит, так как был пьян, и у него была разбита голова. Он не может утверждать, что на улице его избивал ..., однако помнит, что ... обращалась к ... по имени и кричала: Хватит, хватит, ..., больше не надо, я тебя прошу». После этого ... оттащил его за шиворот дальше от подъезда. Он пришел в себя и присел, облокотившись на стену. У него болели бок и голова. Затем его нашли сотрудники милиции. Позже выяснилось, что у него перелом ребра справа. В результате чего у него образовался данный перелом, утверждать не может, не помнит. Может в результате того, что ... бил его; может ударился о перила лестницы, а может быть, когда упал на бордюр на улице в результате того, что его толкнул ....

В ранее данных пояснениях указано, что телесные повреждения причинил ..., нанеся удары ногой. Однако опрашивавшему сотруднику он сказал, что это всего лишь его предположения л.д.48-49).

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, она находилась на работе в кафе «...». В это время в кафе пришел ее бывший сожитель ФИО4, который с пришедшим вместе с ним мужчиной стал пить коньяк. Мужчина ушел, после чего она сказала ФИО4, чтобы он шел домой. ФИО4 стал угрожать, что убьет ее сожителя. У него при этом выпали 2 ножа. Она смогла отшутиться и забрать ножи. ФИО4 ушел около ... часов, а она позвонила дочери и предупредила обо всем. Через некоторое время ей позвонила дочь и сказала, что пришел ФИО4 и дерется с ее сожителем Бурымовым В.С.

Когда она приехала домой, возле дома стояла «Скорая помощь», в ней находился ФИО4 Когда она поднялась домой, то обнаружила, что на входной двери ее квартиры три вмятины. У Бурымова В.С. на лбу была ссадина. Со слов Бурымова В.С. и дочери ФИО8 ей стало известно, что ФИО4 стал бить ломом по двери, а когда вышел Бурымов В.С., ФИО4 бросился на него с этим ломом. Бурымов В.С. пытался вырвать лом.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года находилась в гостях у соседки. Около ... часов ей позвонила ее мать ФИО7 и предупредила, что к ней на работу приходил пьяный ФИО4, который угрожал убийством. Она с дочерью ушла домой. Через некоторое время услышала в подъезде звуки ударов. Она открыла дверь и увидела ФИО4, который металлическим прутом бил в дверь квартиры ее матери. Из квартиры матери вышел Бурымова В.С. ФИО4 стал металлическим прутом замахиваться на Бурымова В.С., при этом выражался нецензурной бранью, кричал, что убьет. Она видела, как Бурымов В.С. пытался отобрать у ФИО4 прут. При этом ударов не наносил. Прижал его к перилам, отнял прут и передал ей, она поставила его у себя в квартире. Затем Бурымов В.С. вывел ФИО4 из подъезда. Тот споткнулся и упал. Бурымов В.С. стал его поднимать, они упали вместе. При этом ФИО4 продолжал кидаться на Бурымова В.С., выражаться нецензурно, угрожать. На улице Бурымов В.С. также ударов потерпевшему не наносил.

Из заявления ФИО4 от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года мужчина по имени ... в ходе ссоры нанес ему телесные повреждения в виде перелома ребра и ушиба на голове л.д.5).

В ходе осмотра Дата обезличена года места происшествия с участием Бурымова В.С. была осмотрена лестничная площадка ... этажа по ..., где были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъят металлический прут, а также два ножа л.д.6-8).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 имеется повреждение в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 6-го и 7-го ребер справа, повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, а также ушибленной раны и ссадин лба, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в оболочках его.

Данное повреждение вполне могло возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, и причинено травматическим воздействием твердого тупого предмета.

Подобные повреждения являются опасными для жизни человека и поэтому квалифицируются, как тяжкий вред здоровью л.д.38-39).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 показал, что причинение телесных повреждений в виде переломов ребер с повреждением легкого при падении на плоскости из положения стоя исключено, как и при соударении с бордюром и металлической стойкой лавочки и при соударении с перилами лестничной площадки, изображенными на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия.

Причинение переломов ребер при резком ударе тренированного человека коленом возможно. Если после этого человека с силой завалить на перила лестничного пролета, возможен сдвиг сломанных ребер и повреждение легкого, но наиболее вероятно, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения были причинены двумя ударами твердого предмета – кулаком либо ногой, но в большей степени ногой, обутой в обувь.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, приходит к выводу, что виновность подсудимого Бурымова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, просившего о переквалификации действий Бурымова П.С. на ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО4 совершил в отношении Бурымова В.С. общественно опасные действия: бил металлическим прутом по двери, частично повредив ее, пытался нанести ему удары этим прутом, при этом выражался нецензурной бранью, угрожал убийством. Бурымов В.С. пресек противоправные действия потерпевшего, после чего вывел из подъезда дома, где нанес ему не менее двух ударов ногой в область груди.

Несмотря на то, что Бурымов В.С. не признал нанесение указанных ударов потерпевшему, суд к его позиции в этой части относится критически.

В судебном заседании Бурымов В.С. стал говорить о том, что в подъезде дома он, пытаясь отобрать металлический прут у ФИО4, нанес ему удар коленом в правую сторону груди, а затем с силой завалил на перила, в связи с чем и могли быть причинены повреждения потерпевшему, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Эксперт ФИО9 в судебном заседании не исключил возможность причинения имевшихся у потерпевшего телесных повреждений при указанных обстоятельствах, но наиболее вероятным считает причинение указанных телесных повреждений ударами ног, обутых в обувь.

Кроме того, Бурымов В.С., будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, о нанесении удара коленом потерпевшему не говорил. Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.59-60).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании также не говорила о том, что Бурымов В.С. нанес потерпевшему удар коленом на лестничной площадке, хотя она была очевидцем того, как подсудимый вырывал из рук потерпевшего металлический прут.

С учетом указанных обстоятельств суд относится критически к показаниям подсудимого Бурымова В.С. в той части, что он нанес удар коленом потерпевшему на лестничной площадке в тот момент, когда вырывал у него прут.

Также суд относится критически и к показаниям свидетеля ФИО8 о том, что у подъезда Бурымов В.С. не бил ФИО4, поскольку она является дочерью ФИО7, у которой с потерпевшим неприязненные отношения и с которой Бурымов В.С. проживает в фактических брачных отношениях.

Из показаний потерпевшего в ходе следствия видно, что он помнит, как ФИО18 на улице просила Бурымова В.С. прекратить свои действия.

Как видно из материалов дела, потерпевший ФИО4 вскоре после указанных событий был обнаружен сотрудниками милиции недалеко от места происшествия.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что получить имеющиеся у него телесные повреждения в другом месте ФИО4 не мог.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Бурымова В.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 нашла подтверждение в судебном заседании.

Также суд считает, что имели место общественно опасные действия со стороны потерпевшего, пресекая которые, после отобрания металлического прута, находясь уже на улице, Бурымов В.С. нанес удары потерпевшему. Хотя ФИО4 на улице продолжал выражаться нецензурной бранью и цепляться за одежду подсудимого, действия Бурымова В.С. явно не соответствовал характеру и степени общественной опасности действий, совершенных потерпевшим.

При назначении наказания Бурымову В.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бурымов В.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено преступлениям небольшой тяжести. Совершенное им преступление направлено против жизни и здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Бурымову В.С. частичное признание им своей вины, раскаяние, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Бурымов В.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, имеются смягчающие наказание обстоятельства.

В силу указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Бурымову В.С. наказание в виде ограничения свободы.

Георгиевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Бурымова В.С. 9 210 рублей 80 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО4

Государственный обвинитель в судебном заседании иск поддержал.

Суд считает, что иск прокурора удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

На основании ст.1 Указа ПВС СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действия», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления, за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.

С учетом указанных обстоятельств иск прокурора удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЫМОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ... следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бурымову В.С. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 ножа (мачете и нож для ветчины) и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Иск Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края о взыскании с Бурымова Виталия Сергеевича в пользу Российской Федерации ... рублей ... копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.