Дело № 1-584/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 06 » сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего - судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием : государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагиян Т.К.,
подсудимого Королева А.И.,
защиты в лице адвоката Снежковой Л.В., предоставившей удостоверение № 1346, ордер № 010655 от 24 августа 2010 года,
представителя потерпевшего Алтынбаевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Королева А.И., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Королев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце октября 2009 года, в дневное время суток, Королев А.И., постоянно проживающий в домовладении Номер обезличен по ... Ставропольского края, достоверно зная, что он не имеет оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская региональная компания по реализации газа» в ... (далее Филиал ООО «Ставропольрегионгаз» в ...), так как Дата обезличена года подача газа в указанное домовладение была прекращена в виду неуплаты, - в нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», не желая оплачивать поставку природного газа и в законном порядке оформить документы на поставку газа, поставляемого для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, принадлежащего ООО «Ставропольрегионгаз», и соответственно техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, самовольно, без соответствующего разрешения собственника, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, осознавая, что газопровод будет иметь повреждение в виде врезки, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо его двора, тайно от Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в ..., то есть организации - владельца газа и ОАО «Георгиевскмежрайгаз», организации, обладающей правом исключительного подключения газа к смонтированному трубопроводу, подсоединил резиновую трубу, таким образом, несанкционированно произвел врезку в газопровод, то есть систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям в населенных пунктах, проходящий около его домовладения, тем самым нарушил целостность трубы, в которой хранится газ, после чего, получил непосредственный доступ к газу, содержащемуся в трубопроводе, и таким образом, проведя газ в домовладение Номер обезличен по ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года безучетно, безвозмездно, по своему усмотрению потреблял газ ежедневно, используя его для приготовления пищи, отопления, а также используя его на иные бытовые нужды, тем самым совершил хищение природного газа не производя за него плату, причинив в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» владельцу - Филиалу ООО «Ставропольрегионгаз» в ... материальный ущерб на сумму 15 164 рублей 91 копеек.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Королев А.И. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.И., является обоснованным, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Королева А.И. квалифицируются судом по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Королева А.И. суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанном с лишением свободы, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным при назначении наказания применив положения ч.3 ст. 158 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Королева А.И., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы изъятые в ООО «Ставропольрегионгаз» и Королева А.И. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин