Дело № 1-612/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 06 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Федченко Д.Ю.,
защиты - адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Ширяевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Безверхней Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федченко Д.Ю., родившегося Дата обезличена, ... несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федченко Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Федченко Д.Ю. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в квартире ... тайно похитил из серванта детской комнаты золотые изделия: золотую цепочку с золотым крестиком на 5000 рублей, шкатулку стоимостью 100 рублей с бижутерией на 800 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 5900 рублей.
Он же, 13 апреля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, в квартире ... попросил у несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон «Самсунг Е360» стоимостью 4000 рублей якобы для совершения звонка и, получив телефон, скрылся с ним, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
21 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут Федченко Д.Ю. в квартире ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, ... незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, массой 1,819 граммов, и хранил его без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 21 апреля 2010 года в 19 часов 30 минут.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Федченко Д.Ю. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Федченко Д.Ю. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Федченко Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет.
Суд заявленное Федченко Д.Ю. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Федченко Д.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Федченко Д.Ю. в судебном заседании виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Федченко Д.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федченко Д.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федченко Д.Ю. в судебном заседании виновным себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Федченко Д.Ю. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федченко Д.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федченко Д.Ю. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Федченко Д.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федченко Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Федченко Д.Ю. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба, его состояние здоровья....
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Федченко Д.Ю. несудим, не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей в ... по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...
Суд обсудил возможность применения к Федченко Д.Ю. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой он нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ.
Поэтому ему необходимо назначить наблюдение и лечение у психиатра.
С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Федченко Д.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федченко Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федченко Д.Ю. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.99 УК РФ наряду с наказанием назначить Федченко Д.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Федченко Д.Ю. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку с ацетилированным опием, массой в сухом виде 1,719 граммов, инъекционный шприц со следовыми количествами морфина, эмалированную кастрюлю с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая