Дело № 1-596/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 07 » сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего - судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием : государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,
подсудимого Вяткина В.А.,
защиты в лице адвоката Проскуриной Е.Н., предоставившей удостоверение № 1151, ордер № 012131 от 31 августа 2010 года,
представителя потерпевшего Алтынбаевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Вяткина В.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Вяткин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце сентября 2009 года, Вяткин В.А., постоянно проживающий в домовладении Номер обезличен по ... ... края, достоверно зная, что он не имеет оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Ставропольская региональная компания по реализации газа» ... (далее Филиал ООО «Ставропольрегионгаз» ...), так как Дата обезличена года подача газа в указанное домовладение была прекращена в виду неуплаты, - в нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», не желая оплачивать поставку природного газа и в законном порядке оформить документы на поставку газа, поставляемого для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, принадлежащего ООО «Ставропольрегионгаз», и соответственно техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, самовольно, без соответствующего разрешения собственника, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, осознавая, что газопровод будет иметь повреждение в виде врезки, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо его двора, тайно от Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» ..., то есть организации - владельца газа и ..., организации, обладающей правом исключительного подключения газа к смонтированному трубопроводу, подсоединил металлическую трубу, таким образом, несанкционированно произвел врезку в газопровод, то есть систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям в населенных пунктах, проходящий около его домовладения, тем самым нарушил целостность трубы, в которой хранится газ, после чего, получил непосредственный доступ к газу, содержащемуся в трубопроводе, и таким образом, проведя газ в домовладение Номер обезличен по ... ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года безучетно, безвозмездно, по своему усмотрению потреблял газ ежедневно, используя его для приготовления пищи, отопления, а также используя его на иные бытовые нужды, тем самым совершил хищение природного газа не производя за него плату, причинив в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» владельцу - Филиалу ООО «Ставропольрегионгаз» ... материальный ущерб на сумму 11 455 рублей 98 копеек.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного обвинения, подсудимый Вяткин В.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вяткин В.А., является обоснованным, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Вяткина В.А. квалифицируются судом по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вяткина В.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанном с реальным лишением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Вяткина В.А., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он доказан материалами уголовного дела и полностью признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяткина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не реже 1 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы изъятые в ООО «Ставропольрегионгаз» и Вяткина В.А. – хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» к Вяткину Виктору Андреевичу удовлетворить и в возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Вяткина Виктора Андреевича в пользу Филиала ООО «Ставропольрегионгаз» ... денежную сумму в размере 11 455,98 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин