ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 07 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Власова Е.И.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Железнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Безверхней Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова Е.И., родившегося Дата обезличена, ... судимости не имеющий,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власов Е.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года около 20 часов 55 минут Власов Е.И. в состоянии алкогольного опьянения возле дома ... после совершения административного правонарушения по ст.20.21 КРФ об АП на законные требования представителя власти – милиционера по подбору пьяных медицинского вытрезвителя ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие личность, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны мягких тканей предплечья левой руки и ссадины в области правого локтевого сустава, повлёкшие лёгкий вред здоровью.
Подсудимый Власов Е.И. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал и суду показал, из которых следует, что 22 мая 2010 года около 20 часов он вместе со своей женой возвращался домой, она остановилась разговаривать со знакомой и попросила его пойти в магазин купить хлеба. Он купил хлеб, пиво и по дороге встретил знакомого и они поговорили, он направился домой. В это время подъехала автомашина ... и из неё вышли двое работников милиции, один прыгнул через клумбу, а второй вокруг машины, как потом стало известно, что это ФИО2Он уже находился возле двери дома, как ФИО2 подбежал к нему, заломил ему руки, пиво упало на землю и бутылка разбилась, хлеб также полетел на землю, затем начал бить ногой по позвоночнику, второй сказал, Андрей он дома, не надо, но потерпевший начал его бить и от боли в позвоночнике, так как у него грыжа, он укусил его за руку и они повели его в машину. Он был одет в черные джинсовые брюки и красную рубашку с черными полосами, застегнутая на две пуговицы, он был опрятно одет, но когда его повалили на землю, тогда он был уже испачкан в грязи, так как накануне шел дождь. Его отвезли в медицинский вытрезвитель, а затем в дежурную часть, поскольку от нанесенных ударов в позвоночник ему было плохо, он попросил вызвать скорую помощь. Дежурный выполнил его просьбу и по приезду скорой его укололи и он оставался до утра в дежурной части, утром его отвели в суд, после чего жена уплатила штраф. О том, что против него возбуждено уголовное дело ему никто не говорил.
Кроме признания вины, вина в инкриминируемом Власове Е.И. преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2 данных суду, из которых следует, что в 17 часов 22 мая 2010 года он с ФИО7 заступил на дежурство. Примерно в 20 часов 55 минут ... они заметили Власова Е.И. в состоянии алкогольного опьянения. На законное требование предъявить документы Власов Е.И. сказал, что почти пришёл домой, продолжая идти. Они попросили его остановиться. Тут Власов Е.И. резко повернулся, схватил его руками за туловище, повали на землю и укусил в область предплечья левой руки. ФИО7 оттащил Власова Е.И., которого на автомобиле они доставили в медицинский вытрезвитель, где его освидетельствовали и составили на него материал об административном правонарушении по ст.20.21 КРФ об АП. В последствии ему обработали укус и он больше к врачам не обращался, на больничном не находился. Материальных и моральных претензий к Власову Е.И. не имеет, но считает, что он должен понести за свои действия наказание.
Показаниями свидетеля ФИО7 данных суду, из которых следует, что в 17 часов 22 мая 2010 года он с ФИО2 заступил на дежурство. Они отправились патрулировать по карте маршрута .... Около 20 часов 55 минут они заметили Власова Е.И. в состоянии алкогольного опьянения и решили проверить его документы. ФИО2 шёл немного впереди, на его законное требование остановиться и предъявить документы Власов Е.И. не отреагировал, тогда ФИО2 приблизился к Власову Е.И., но тот повалил его на землю и укусил в область предплечья левой руки. Он оттащил Власова Е.И. от ФИО2 После чего они его доставили в медицинский вытрезвитель, где на него был составлен материал об административном правонарушении по ст.20.21 КРФ об АП. Когда ФИО2 задерживал Власова Е.И. возле двери, то он им сказал, мужики, я уже дома.
Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО7 находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с постовой ведомостью от 22.05.2010 года в части нахождения потерпевшего и свидетеля при исполнению служенных обязанностей, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО2 и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения.
Показаниями свидетеля защиты ФИО8, данных суду, из которых следует, что 22 мая 2010 года они целый день работали на огороде у её матери, после окончания работ выпили пива и муж помывшись, переоделся в чистую одежду: черные джинсы, рубашку в полоску красного цвета и они поехали домой. Выйдя на остановке автовокзала, направились в сторону ..., по дороге она встретила знакомую и они начали разговаривать, а Власова Е.И. она попросила зайти в магазин купить хлеба. Муж был выпившим, но не шатался, опрятно одет. Подходя к дому, она увидела, как подъехала автомашина светлого цвета и из неё выбежали два работника милиции, один прыгнул через клумбу, а второй вокруг машины и побежали по направлению к их дому, на скамейке сидели ребята. Услышала голос, стоять. И ответ Власова Е.И., мужики, я уже дома. В это время она увидела, что хлеб упал с рук и разбилась бутылка. Кто-то один из них сказал, Андрей, отпусти, он дома. Затем они его потащили в машину и увезли, он стонал и говорил, что больно, больной позвоночник. Она через некоторое время ушла в милицию, где увидела мужа, который просил вызвать скорую, так как ему было больно, она также просила об этом, объяснив, что у мужа грыжа позвоночника. Дежурный вызвал скорую помощь и мужу укололи укол. Утром он принес квитанцию и она уплатила штраф. Он ей сказал, что когда его били по позвоночнику, то он укусил работника милиции. После этого муж уехал на работу в Москву, где работает водителем. Сообщения о том, что против него возбуждено уголовное дело он не знал и домой к ним такое сообщение не приходило. Они думали, что все обошлось привлечением к административной ответственности.
Показаниями свидетеля защиты ФИО10 данных суду, из которых следует, что 22 мая 2010 года он находился в дежурной части ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района на суточном дежурстве. Где-то около 22-23 часов в дежурную часть ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО2 был доставлен Власов Е.И. в нетрезвом состоянии. Вещи на нем были в неопрятном виде. Он постоянно ходил и на его просьбу присесть, последний сказал, что у него сильно болит спина, так как у него грыжа и просил вызвать скорую помощь. Просьба его была удовлетворена и через некоторое время прибыла скорая помощь и сделала ему уколы. В последствии ФИО2 сказал ему, что его Власов А.В. в момент задержания укусил, он ему посоветовал обратится за оказанием медицинской помощи.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8 и ФИО10 находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласовываются с показаниями потерпевшего ФИО2 о наличии у него укуса в период задержания Власова Е.И., а также показаниями самого подсудимого в той части, что при применении к нему физической силы доставления в ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района со стороны потерпевшего и свидетеля ФИО7 он от того, что ему, было больно укусил ФИО2 и другими приведенными в приговоре доказательствами стороны обвинения и защиты.
Кроме приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Власова Е.И. подтверждается материалами уголовного дела.
Заключением эксперта № 478 от 12 июля 2010 года, согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде ушиблено-рваной раны мягких тканей предплечья левой руки и ссадины в области правого локтевого сустава, возникшие незадолго до 22 часов 30 минут 22 мая 2010 года, причинённые травматическим воздействием твёрдых тупых предметов с ограниченной травматической поверхностью, к каковым также относятся зубы человека. Указанное повреждение связано с причинением кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как лёгкий вред здоровью л.д.55-56).
Показаниями эксперта ФИО12 данных суду, из которых следует, что он подтверждает свое заключение о наличии легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 Такие раны не более 6 дней и заживают, поэтому опасности для здоровья и жизни не несут. Кроме того, как на момент дачи заключения, так и в последствии потерпевший не обращался за медицинской помощью, на больничном не находился, то есть какой-либо опасности для его здоровья или жизни не имелось.
Суд, давая оценку заключению эксперта №478 от 12.07.2010 года и его показаниям в суде считает, что оно свидетельствует о том, что Власов Е.И. укусил ФИО2 в период его задержания, то есть при не подчинении его законному требованию, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью не опасного для жизни.
В соответствии с выпиской из приказа № 5 л/с от 01.02.2009 года сержант милиции ФИО2 назначен на должность милиционера по подбору пьяных медицинского вытрезвителя ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району с 01 февраля 2009 года л.д.78).
Выпиской из постовой ведомости ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району на 22 мая 2010 года подтверждается факт нахождения ФИО2 при исполнении своих служебных обязанностей с 17 до 23 часов, согласно которой маршрут их поста начинался с парка ... л.д.80).
Из п.4.5 ч.4 должностной инструкции милиционера по подбору пьяных медицинского вытрезвителя ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району ФИО2 следует, что он при следовании по маршруту патрулирования обязан предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения, принимать меры к задержанию лиц, их совершивших, оказывать помощь другим сотрудникам ОВД в борьбе с нарушениями правопорядкал.д.82-85).
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 5 г.Георгиевска и Георгиевского района от 22 мая 2010 года Власов Е.И. признан виновным в совершении в 20 часов 50 минут 22 мая 2010 года около дома ... административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей л.д.105).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что виновность Власова Е.И. в содеянном доказана.
Органами следствия действия Власова Е.И. квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
Государственный обвинитель поддержал данное обвинение в полном объеме и считает, что органами следствия были предоставлены доказательства данной квалификации.
Защита считает, что в действиях Власова Е.И. отсутствуют признаки ч.2 ст. 318 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях свидетелей, эксперта, так и в показаниях потерпевшего, который не обращался за медицинской помощью после того, как был задержан Власов Е.И. и на больничном листе не находился.
В судебном заседании было установлено, что Власов Е.И. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью.
В судебном заседании, был допрошен эксперт ФИО12, который считает, что такие раны не более 6 дней и заживают, поэтому опасности для здоровья и жизни не несут.
Согласно уголовного законодательств опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающие жизни, которое может закончиться смертью. Органами следствия и государственным обвинением не было представлено доказательств того, что ФИО2 от причиненных действий Власова Е.И. угрожала опасность жизни и здоровью.
Органы следствия вменяя Власову Е.И. ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия опасного для жизни и здоровья представителю власти, ни чем не конкретизировали, не дали оценку, имеющимся в деле доказательствам, как заключению экспертизы, так и тем обстоятельствам, что ФИО2 не находился на больничном листе, не нуждался в оказании ему медицинской помощи, лечении, а продолжал выполнять свои полномочия в соответствии с возложенными на него обязанностями, что нашло свое подтверждение в справке на (л.д.82).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Власова Е.И. считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 318 УК РФ, как применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих служебных обязанностей.
При назначении наказания Власову Е.И. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к средней тяжести преступлениям, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим обстоятельствам предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ у Власова Е.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Власов Е.И. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания Власову Е.И. суд обсуждал вопрос о применении ст.ст.64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений Власову Е.И. необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях поселениях.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбытия наказания Власову Е.И. исчислять с 07.09.2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Власову Е.И. нахождение под стражей с 16.07. по 06.09.2010 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Власову Е.И. до обращения приговора к исполнению.
Власову Е.И. для отбытия наказания в колонию поселения в соответствии со ст.75.1 УИК РФ следовать под конвоем.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.П. Синицкая