Уголовное дело № 1-575\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 09 сентября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Спесивого А.А.,
защитника в лице адвоката Георгиевского АК Снежковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спесивого ..., родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ... со ... образованием, ..., не работающего, проживающего в ..., осужденного 08 июня 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спесивый А.А. согласен с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года примерно в 20 часов в ... Спесивый А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., где с дивана в первой комнате тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1500 рублей, из шкафа, расположенного во второй комнате квартиры тайно похитил банку емкостью 700 мл со спиртовой настойкой цветков ромашки кустарного приготовления стоимостью 100 рублей принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Спесивому А.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Снежкова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО6 согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Спесивого А.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Спесивый А.А. признал вину, раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления не судим.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Спесивый А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил
Суд обсудил возможность применения к Спесивому А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Спесивый А.А. осужден 08 июня 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год.
Согласно положению ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание осужденному назначается по правилам ст. 69 ч. 2 и 3 УК РФ, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Спесивого А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Суд считает не применять к Спесивому А.А. по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Спесивый А.А. отбывает наказание в местах лишения свободы, не имеет источника доходов.
Суд также считает возможным не назначать Спесивому А.А. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спесивого ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 08 июня 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытие наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 08 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина