Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-620\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 09 сентября 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя, заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 010935 от 08.09.2010г.,
подсудимого Артемова В.В.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Артемова Василия Васильевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемов В.В. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что состоя на воинском учете в Объединенном военном комиссариате Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, 14 мая 2010 г. после получения повестки о явке 15 мая 2010 года в отдел военного комиссариата, для отправки к месту прохождения военной службы, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району в назначенное время и день умышленно не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, подтверждающих уважительность его неявки, не представил, чем уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Артемов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Артемова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Артемову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Артемова В.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении имеет ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Артемова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Артемову В.В. наказание не связанное лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения, согласно справки с места работы.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественное доказательство по делу акт об отказе в получении повестки на имя Артемова В.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела.л.д. 44)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Артемова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Артемова В.В. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательство по делу акт об отказе в получении повестки на имя Артемова В.В. - хранить в материалах уголовного дела.л.д. 44)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.