Дело 1-481/2010



Дело № 1-481

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 20 июля 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Гамзаяна А.Э.,

подсудимого Шереметьева А.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение № 1916, ордер № 010710 от 20.07.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ШЕРЕМЕТЬЕВА А.А.А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шереметьев А.А. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года Шереметьев А.А. днем по месту своего проживания по адресу: ..., имея прямой умысел, направленный на посев и выращивание конопли, являющейся в соответствии с ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещенным к возделыванию растением, внес в почву девять ранее найденных им семян конопли с целью доведения их до стадии созревания и дальнейшего использования для собственных нужд. Впоследствии Шереметьев А.А. осуществлял уход за взошедшей коноплей в виде ее полива и рыхления почвы. В результате своих преступных действий Шереметьев А.А. вырастил 9 растений конопли.

Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут при проведении санкционированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району при обследовании помещений, зданий, сооружений, по месту проживания Шереметьева А.А. по ..., были обнаружены и изъяты 9 растений конопли.

Согласно заключению эксперта № 111 от 26 мая 2010 года, 9 целых растений, изъятых у Шереметьева А.А., являются целыми растениями конопли, на момент исследования не содержат тетрагидроканнабинол – действующее начало гашиша и каннабиса (марихуаны), и наркотическим средством не являются.

Конопля согласно постановлению Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года является запрещенным к возделыванию на территории РФ растением.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шереметьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шереметьев А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Шереметьева А.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Панайотиди Е.Ф., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гамзаяна А.Э., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шереметьев А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Шереметьевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Шереметьева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений.

При назначении наказания Шереметьеву А.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шереметьев А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Шереметьеву А.А. активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Шереметьев А.А. был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

Как личность Шереметьев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года оказалось недостаточным, поскольку Шереметьев А.А. совершил аналогичное преступление, не отбыв полностью наказание по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Преступление Шереметьевым А.А. совершено при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дата обезличена года Шереметьев А.А. был осужден Георгиевским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, которое на Дата обезличена года составляет 2 года 3 месяца.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Шереметьев А.А. должен отбывать наказание, суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, по предыдущему приговору наказание в местах лишения свободы не отбывал, поэтому приходит к выводу, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕРЕМЕТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, и к отбытию считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шереметьеву А.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ осужденному Шереметьеву А.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу: п/м пакет белого цвета с 9 растениями конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.