Дело №1-157/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 11 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Чувило Ю.В.,

защитника – адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чувило ЮВ, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувило Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года, в неустановленный дознанием день, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ..., возле мусорного контейнера, Чувило Ю.В. нашел прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления – бездымным порохом, который поднял и положил в левый карман надетой на нем куртки, а Дата обезличена года за совершение административного правонарушения он был задержан и доставлен в ОВД по ... и ...у, где в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей, у него данное взрывчатое вещество, являющееся бездымным порохом, пригодным для использования по назначению, массой 13,275 г, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, что Чувило Ю.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности подсудимого суд относит то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете ... не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувило ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ..., ..., ... ... в период времени с 22 часов до 05 часов каждых суток, за исключением случаев, предусматривающих его работу в ночное время суток, не выезжать за пределы ... и ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чувило Ю.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию ... по ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри взрывчатым веществом – бездымным порохом – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова