Дело №1-539/2010



Дело № 1-539/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 29 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Стадник А.В.,

защитника – адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стадник АВ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стадник А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, находясь возле автобусной остановки ..., и имея умысел на совершение кражи, Стадник А.В., из кармана одетых на ФИО5 спортивных брюк, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО5 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что ....

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стадник АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» – считать возвращенным по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова