Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 мая 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Наседко А.А.,
подсудимого Николаенко А.А.,
защитника - адвоката Арутюняна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаенко АА, родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ... судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена на основании постановления ... ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаенко А.А. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
С начала Дата обезличена года и по Дата обезличена года, в том числе и Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов, находясь по месту своего проживания в ... по ..., Николаенко А.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ... незаконно изготавливал и употреблял наркотическое средство - ..., остатки которого сливал в полимерную бутылку и хранил по адресу своего проживания без цели сбыта, для личного употребления. Дата обезличена года в ходе санкционированного обыска по месту проживания Николаенко названное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с постоянной массой Номер обезличен гр., находящееся в полимерной бутылке, и не пригодное для употребления, обнаружено и изъято по адресу его проживания сотрудниками милиции.
С начала Дата обезличена года и по Дата обезличена года, в том числе и Дата обезличена года, проживая в домовладении Номер обезличен по ... ..., Николаенко А.А., неоднократно изготавливал ... наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое употреблял совместно с находившимися у него дома ФИО6 и ФИО5, согласно ранее достигнутой между ними договоренности.
Подсудимый Николаенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает по-соседству с Николаенко, и Дата обезличена года участвовал при проведении осмотра его домовладения по ... сотрудниками наркоконтроля. В ходе данного осмотра во дворе дома была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, другие различные предметы, такие, как бутылка из-под растворителя, чашка с налетом коричневого цвета, шприц. Родственники Николаенко кричали и шумели, кто-то из них разбил стеклянную бутылку с жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлялся акт, где он лично расписался.
Из показаний свидетеля ФИО7, полученных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве гражданина при проведении осмотра домовладения Николаенко А.А. В ходе проведения данного осмотра во дворе домовладения была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, при этом Николаенко пояснил, что он хранит ее для личного употребления. Также были обнаружены другие различные предметы, а именно: белая эмалированная чашка с налетом коричневого цвета, медицинский шприц, бутылка с жидкостью и этикеткой «...», упаковка из-под «...», все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлялся акт, где он лично расписался Номер обезличен
Свидетель ФИО7 данные показания подтвердил, при этом пояснил, что он пожилой человек, прошло уже много времени, он всего может и не помнить, если бы ему сказали запоминать абсолютно все, он бы так и сделал.
Свидетель ФИО8 суду показал о том, что он проживает по-соседству с Николаенко, и летом прошлого года, в один из дней, был приглашен сотрудниками милиции для участия при осмотре домовладения последнего. В ходе осмотра данного домовладения, насколько он помнит, была обнаружена кастрюля с каким-то грязным наслоением, пластиковая бутылка с темной жидкостью, шприцы. Все упаковывалось в пакеты.
Свидетель ФИО6 показал суду о том, что в прошлом году он познакомился с Николаенко ... через своего знакомого ФИО5, который сообщил ему, что Николаенко не против того, что они будут приобретать компоненты для изготовления наркотических веществ, приходить к нему домой на ... ..., изготавливать наркотические средства и употреблять их, за что Николаенко необходимо давать в качестве поощрения наркотическую «дозу». Прошлым летом, в Дата обезличена, точной даты он не помнит, они с ФИО5 приехали домой к Николаенко, где последний совместно с ФИО5 изготовили из ..., после чего они употребили его путем внутривенного введения. Примерно через два дня они с ФИО5 снова пришли домой к Николаенко, где Николаенко с ФИО5 также изготовили наркотическое средство, которое они снова употребили при помощи инъекций, после чего к Николаенко пришли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, предъявили документ на проведение осмотра его домовладения. Николаенко и его родственники всячески препятствовали проведению осмотра. Во дворе и домовладении Николаенко изъяли пластиковую бутылку с темной жидкостью, шприцы, кастрюлю, чашку, вату. Всего он не видел, так как стоял далеко, но может точно сказать о том, что в доме Николаенко постоянно изготавливались наркотики, так как у него имеется специально отведенная для этого посуда, и он знает технику изготовления наркотических средств.
Свидетель ФИО9, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал, что он работает ..., и Дата обезличена года находился в составе оперативной группы при проведении ... по месту жительства Николаенко А.А. в ... по .... Во дворе дома находился сам Николаенко, его родственники цыганской национальности, а также два русских парня, как стало ясно позже, это были ФИО5 и ФИО6, которых Николаенко приглашал к себе для изготовления и употребления наркотических средств. В ходе осмотра во дворе дома была обнаружена различная посуда, судя по которой, можно точно сказать, что в ней изготавливались наркотические средства, а также была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.ч.2,4 ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с Николаенко А.А., проживающим в ... по ..., и который употребляет наркотические средства внутривенно. Ему известно, что последний предоставляет свое домовладение для изготовления и употребления наркотических средств, при этом за свои услуги в качестве оплаты берет часть наркотиков, компоненты для изготовления которых ему приносят посторонние лица. Примерно с начала Дата обезличена года и до Дата обезличена года они с ФИО6 несколько раз приходили домой к Николаенко, который изготавливал наркотическое вещество, и они совместно его употребляли путем внутривенного введения. Дата обезличена года, при очередном изготовлении и употреблении наркотических средств совместно с Николаенко и ФИО6, домой к Николаенко пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр его домовладения, и обнаружили во дворе полимерную бутылку с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом Николаенко пояснил, что он хранит ее для личного употребления, а также нашли эмалированную чашку с коричневым налетом, зернистое вещество черного цвета, шприц, бутылку из-под уксусной кислоты, упаковку из-под новокаина Номер обезличен
Справками врача-нарколога о том, что Дата обезличена года ФИО6, ФИО5 и Николаенко А.А. находились в состоянии наркотического (опийного) опьянения Номер обезличен
Актом о результатах обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, согласно которого, в рамках ОРД было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... ..., где проживает в том числе Николаенко А.А., в ходе которого во дворе обнаружена металлическая эмалированная чашка, имеющая на своих стенках налет коричневого цвета, две пустые бутылки из-под растворителя марки «...», литровая пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, белая эмалированная чашка с налетом коричневого цвета на стенках, два полимерных пакета с веществом черного цвета зернистого происхождения, медицинский шприц, бутылка с уксусной эссенцией, пассатижи, упаковка от «...» При этом Николаенко пояснил, что все изъятое принадлежит ему, данные предметы ему необходимы для личного употребления без цели сбыта Номер обезличен
Справкой об исследовании от Дата обезличена года о том, что жидкость в полимерной бутылке, изъятая по месту жительства Николаенко А.А., состоит из двух несмешивающихся фаз объемами Номер обезличен и Номер обезличен мл. Нижняя фаза является экстрактом из семян растения рода ..., и содержит наркотическое вещество - морфин. Верхняя фаза является органическим экстрактом из семян растения рода ... и содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с постоянной массой Номер обезличен
Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость в полимерной бутылке, изъятой Дата обезличена года по месту жительства Николаенко А.А., состоит из двух несмешивающихся фаз объемами Номер обезличен мл., нижняя фаза которой является экстрактом из семян растения ..., и содержит наркотическое вещество - .... Верхняя фаза является органическим экстрактом из семян растения рода ... и содержит наркотическое средство - ..., с постоянной массой Номер обезличен
Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены полимерная бутылка с жидкостью из двух несмешивающихся фаз темного цвета, металлическая кастрюля, эмалированная чашка, медицинский шприц, металлические пассатижи, стеклянная бутылка с этикеткой «...» с прозрачной жидкостью с запахом уксуса, упаковка из-под .... Данные предметы были изъяты при проведении ... Дата обезличена года по месту проживания Николаенко А.А. Номер обезличен
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу изъятых у Николаенко А.А. Дата обезличена года предметов в качестве вещественных доказательств Номер обезличен
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Николаенко А.А. нашла свое подтверждение.
Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Из обвинения подсудимого судом исключается признак незаконного хранения, поскольку жидкость, изъятая у него в ходе обыска, является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства «...», и на данной стадии к употреблению не пригодна.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Николаенко А.А. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку Николаенко А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Как личность Николаенко А.А. по месту жительства характеризуется ....
С учетом приведенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Назначением иного вида наказания, предусмотренными санкциями ч. 1 ст. 228, и ч. 1 ст. 232 УК РФ, указанные цели не могут быть достигнуты.
С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ Николаенко А.А. совершил до внесения изменений в Уголовный кодек РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, который ухудшает положение осужденного, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Поскольку Николаенко А.А. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаенко АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01 февраля 2010 года по 19 мая 2010 года.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью из двух несмешивающихся фаз темного цвета, металлическую кастрюлю, эмалированную чашку, бесцветные полимерные пакеты с «замком», пустой медицинский шприц, металлические пассатижи, стеклянную бутылку с этикеткой «...» с прозрачной жидкостью с запахом уксуса, упаковку из-под «...», - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова