Дело №1-212/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,

подсудимого Владычкина С.Ю.,

защитника - адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Владычкина СЮ, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владычкин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа, в сарае, расположенном во дворе домовладения Номер обезличен по ..., Владычкин С.Ю. ... изготовил наркотическое средство - ..., общей массой в высушенном до постоянного веса виде 0,734 гр, которое упаковал в 15 полимерных свертков, спрятал их в 15 одноразовых бритвенных станках «...», а Дата обезличена года положил данное наркотическое средство в продуктовую передачу, которую перевез в ..., чтобы сбыть осужденному ФИО6, однако в Номер обезличен часов Номер обезличен минут этого же дня, в комнате досмотра сотрудниками ..., названное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа, в сарае, расположенном во дворе домовладения Номер обезличен по ..., по месту своего жительства, из семян кондитерского мака и растворителя незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой Номер обезличен гр., и стал незаконно его хранить без цели сбыта у себя дома, а Дата обезличена года в ходе санкционированного обыска, названное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ... ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не назначать Владычкину С.Ю. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Владычкина СЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет в котором находиться: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,609 гр. и 1,266 гр., димедрол, 48 пакетиков чая «...», 20 одноразовых бритвенных станков «...», два пустых почтовых конверта - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова