Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Георгиевск 19 апреля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кумукова А.В.,
подсудимого Магомедова В.Р.,
защитника - адвоката Гулевского А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова ВР, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В первой половине Дата обезличена года, на окраине ст. ..., Магомедов В.Р. ... незаконно приобрел наркотическое средство - ..., которое высушил, измельчил и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, а Дата обезличена года пронес его на территорию ..., где работал по найму в должности монтажника. В тот же день, в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут в помещении кабинета оперативного отдела ..., в ходе личного досмотра Магомедова В.Р., названное наркотическое средство, массой Номер обезличен гр., было у него обнаружено и изъято сотрудниками ....
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту прежней работы он характеризуется ..., на учете ..., не судим, работает.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова ВР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: ... в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, за исключением случаев, предусматривающих его работу в ночное время суток, не выезжать за пределы ... муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Магомедова В.Р. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего района ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет №1 в котором находиться газетный сверток с веществом серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли - уничтожить, как не представляющие ценности; мобильный телефон ..., зарядное устройство к мобильному телефону, 10 мотков изоляционной ленты, 3 кремневые зажигалки, 2 пачки сигарет «...» и денежные средства в сумме 856 рублей - считать возвращенными по принадлежности Магомедову В.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова