Дело №1-192/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 22 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Королева С.С.,

защитника - адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение ...,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева СС, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не женатого, работающего ..., судимого:

- 27 ноября 2009 года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев С.С. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в первой половине дня, находясь в районе мясокомбината по адресу: ..., Королев С.С. ... незаконно приобрел наркотическое средство - ..., массой, в высушенном виде 8,59 гр., которое сложил в полимерный пакет и отнес по адресу своего проживания ..., где высушил его и стал незаконно хранить после высушивания в шкафу летней кухни в стеклянной банке, а Дата обезличена названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками милиции.

Он же, Дата обезличена около магазина ..., нашел, то есть незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим веществом - ..., массой, в высушенном виде 7,33 гр., которое положил в карман своей куртки. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Королев С.С. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства и работы он характеризуется ...».

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не назначать Королеву С.С. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, совершенного Дата обезличена, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным, а по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, совершенного Дата обезличена суд, учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до внесения изменений в Уголовный кодек РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, который ухудшает положение осужденного, не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева СС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 (год) 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселении.

Осужденному Королеву С.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в ....

Вещественные доказательства: белый полимерный пакет с орнаментом, в котором находится металлическая пробка с фольгой, алюминиевая чашка, стеклянная банка с измельченными частями растений серо-зеленного цвета, четыре спичечных коробка с семенами растений, два пустых бумажных конверта, синий полимерный пакет с орнаментом в котором находиться бумажный сверток со смесью табака и ..., два пустых бумажных конверта - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова